Обама вернулся в страну детства

С третьей попытки президент США нанес визит в Индонезию

Когда Барак был маленький, с кудрявой головой, то звался он Барри Суторо. И жил он с матерью и отчимом в Индонезии. А теперь президент сверхдержавы наносит визит в страну, где провел несколько лет своего детства.

С третьей попытки президент США нанес визит в Индонезию
Индонезийское детство Обамы: маленький Барак с матерью, отчимом-индонезийцем и младшей сестрой Майей.

Индонезийский студент Лоло Суторо познакомился с матерью Обамы во время учебы на Гавайях. Расставшаяся с кенийским отцом будущего президента Энн Данхэм вышла замуж за Суторо и через некоторое время переехала на родину нового мужа. С 6 до 10 лет Барак Обама, которому пришлось здорово попотеть, чтобы выучить индонезийский язык, прожил в Индонезии, числился по документам как мусульманин, но ходил в католическую школу. Американские недоброжелатели 44-го президента до сих пор тычут ему в глаза индонезийским и исламским прошлым, уверяя, что он не является настоящим американцем.

Избрание Обамы президентом многие индонезийцы встретили с воодушевлением: шутка ли, их земляк стал главой США! Бывшие однокашники устроили в честь инаугурации Барака вечернику в их старой школе. А в Джакарте даже поставили памятник маленькому Обаме, одетому в шорты и футболку и разглядывающему усевшуюся на его палец бабочку. Впрочем, потом скульптуру перенесли из городского парка в школу, в которой учился Обама.

Год назад президент Индонезии пригласил Обаму посетить страну детства. “Я надеюсь взять с собой Мишель и девочек, чтобы они могли увидеть места моей боевой славы”, — отреагировал глава Белого дома. Но сделать это оказалось не так легко. В этом году намеченный визит Обамы в Индонезию срывался дважды. Весной президент США не смог поехать из-за баталий, которые он вел, проталкивая свою реформу здравоохранения. Во второй раз поездке помешала экологическая катастрофа из-за разлива нефти в Мексиканском заливе. С третьего раза у Обамы получилось, хотя до последнего момента оставались сомнения: а вдруг визит сорвется? Ведь из-за извержения вулкана был отменен ряд рейсов в аэропорту Джакарты.

Индонезия для Обамы — не только родина ушедшего детства, но и немаловажный партнер, самая большая по населению мусульманская страна, входящая в “Большую двадцатку”, крупнейшая в Юго-Восточной Азии экономика. Многие эксперты рассматривают успех индонезийско-американских отношений как ключевой фактор стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К тому же посещение Индонезии Обама явно использует для очередной попытки улучшить имидж Америки в глазах исламского мира. Но далеко не все в Индонезии рады приезду заокеанского экс-земляка. Исламисты устроили акции протеста против приезда главы государства, ведущего войны в Ираке и Афганистане. Даже намерение Обамы посетить один из самых больших в мире мусульманских храмов — мечеть Истикляль — не смягчило сердца радикалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру