Морковка против водки

Президент Медведев в четвертый раз стал почетным доктором

“Молод, энергичен, увлекается тяжелым роком, Булгаковым, плаванием и шахматами. Мужественен, эрудирован, свободолюбив” — таким необычным образом корейские ученые вчера обосновали присвоение российскому президенту очередной ученой степени. Облачившись в мантию невероятной раскраски, кандидат наук Дмитрий Медведев в четвертый раз стал почетным доктором права — на этот раз корейского. А вот о простых россиянах в республике, как рассказали в Сеуле ДАМу, здесь более приземленного мнения.

Президент Медведев в четвертый раз стал почетным доктором

Специально к форуму “большой двадцатки” среди корейцев провели опрос на тему: “Какую пищу в основном потребляют русские?”. “Водку!” — ответило подавляющее большинство респондентов. Россияне же, как выяснилось, считают, что жители республики питаются исключительно корейской морковкой. Эти данные были предъявлены Медведеву и его коллеге Ли Мен Баку на форуме “Диалог гражданских обществ”, который прошел накануне G20. ДАМ отчасти согласился: “Водку русские пьют, но это не основа рациона”. Нашим народам надо узнавать друг о друге больше, считает российский президент.

Теперь учить корейцев правильно думать о россиянах он будет самостоятельно: получив степень почетного доктора университета “Коре”, он заявил о намерении наведываться в Сеул с лекциями. Кстати, присвоение Медведеву “доктора” стало как бы реверансом со стороны его корейского коллеги: Ли Мен Бак недавно получил такую же регалию в Санкт-Петербургском университете. Своему “однокашнику” кроме красной в черную полоску мантии он вручил значок из чистого золота. “Темноту” своих соотечественников кореец, кстати, отрицал: “Мы и Пушкина читали, и Чайковского слышали”, — убеждал лидер.

Чтобы корейцы и русские лучше узнали друг друга, участники форума пришли к неожиданным решениям. Например, максимально привести к общему знаменателю законодательство двух стран, отменить визы и даже временно “меняться парламентариями и чиновниками”. Для взаимопроникновения элит было предложено создать российско-корейский “Клуб ста молодых лидеров”. Медведев отнесся к этим идеям благосклонно — правда, заметил, что все это провернуть посложнее, чем наладить бизнес-контакты.

В свою очередь российский лидер на форуме деловых кругов предложил создать “модернизационный альянс” двух стран. Об этом он объявил на форуме деловых кругов. Будущее двустороннего сотрудничества Медведев вкратце обрисовал бизнесменам так: российские фундаментальные знания в обмен на корейские высокие технологии. Соглашение о сотрудничестве в любимой области российского президента, конечно, было торжественно подписано. Для масштабного взаимодействия, конечно, потребуются инвестиции — не случайно Медведев привез в Сеул в составе делегации не только сырьевиков. Финансовые потоки в корейской столице налаживал и президент ВТБ Андрей Костин. Он, единственный из российских банкиров, включен второй раз подряд в состав президентской делегации на саммит G20.

Правда, в ближайшее время перебить инновациями сырьевую часть товарооборота вряд ли удастся. Как сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер, мы договорились к 2017 году нарастить поставки российского газа в Южную Корею до 10 миллиардов кубометров в год. Причем почти с нуля. Возможно, для этого придется прокладывать трубу, заметил Миллер.

“Газпром”, как рассказали Медведеву, корейские бизнесмены оценивают как одну из ведущих инновационных компаний России.

... Президент, который любит лично фотографировать городские пейзажи, в первый день визита “пощелкать” не успел. Зато особенностями национальной кухни насладился сразу после форумов. Корейский лидер предложил коллеге и его свите такие необычности, как гречневые блины с кимчи и женьшенем, лапша с сосновыми грибами, запеченный патагонский клыкач с ароматными травами, корень лотоса в соусе, обжаренная ламинария и салат из королевских устричных грибов. Венчало великолепие мороженое с кунжутом. Удивить гостей корейцы смогут не один раз — на саммите G20, который начнется сегодня, как угощение, так и тематика дискуссий обещают быть не менее обширными.

Сеул

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру