Саммит АТЭС провели роботы

Японцы обкатали новые переговорные технологии с Россией

На саммите стран АТЭС, который прошел в эти выходные в Иокогаме, японцы не смогли обойтись без шпилек в адрес России. Так, на карте, которую мог лицезреть Дмитрий Медведев и другие участники саммита, Южные Курилы значились как часть Японии. Однако на встрече с российским президентом японский премьер согласился поменять подход к проблеме мирного договора — поставить во главу угла экономику, например, робототехнику, а спорные острова отодвинуть на задний план. Удачным вышел у ДАМа и тет-а-тет с Бараком Обамой: теперь наши переговорщики уверены, что в ВТО удастся вступить в 2011 году.

Японцы обкатали новые переговорные технологии с Россией

Гостей саммита АТЭС на выставке инноваций приветствовала “робот-девочка”-полиглот. Российским чиновникам, которые пытаются развивать энергосбережение в стране, было явно интересно — японцы представили макет города будущего, где все электричество берется от солнечных батарей. Впрочем, старожилы саммитов рассказывали, что еще десять лет назад японцы выставляли на подобной выставке почти все то же самое — новинкой оказался разве что стереотелевизор. Зато обстановка, в которой проходил собственно саммит, располагала к спокойной, размеренной работе. Лидеры стран АТЭС совещались в гостинице, похожей на гигантский парус, а посередине зала заседаний устроили искусственный пруд с разноцветными рыбками. Фотография на память в кимоно (это уже традиция — сниматься на саммитах АТЭС в национальных костюмах страны-хозяйки, в США — это куртка летчика) была бы в такой атмосфере как нельзя кстати. Но надевать их не просто. Поэтому хозяева решили обойтись деловыми костюмами.

Итоги саммита громкими не стали. Чуть ли не единственной конкретной мерой в принятой декларации была договоренность не вводить новые протекционистские меры до 2013 года. Может быть, лидеров расслабили прудовые рыбки.

Не дождались накала страстей и от переговоров Дмитрия Медведева с японским премьером Наото Каном. Эта встреча стала первой после поездки российского лидера на остров Кунашир, который японцы считают своим. Тем не менее Кан был настроен примирительно. В нарушение еще одной японской традиции он ни словом не обмолвился о Южных Курилах “на камеры”. Между тем о своей озабоченности по поводу островов японцы до этого публично твердили на любых переговорах с Россией. Напротив, Кан говорил о “дружественных отношениях” и “начале полномасштабного диалога”. Однако без камер собеседники сменили тон беседы, рассказал журналистам глава российского МИД Сергей Лавров. Японский премьер выразил сожаление по поводу посещения Медведевым Кунашира. “Президент в ответ подтвердил, что сам принимает решения, какой регион посещать”, — сообщил Лавров. Но японцы, очевидно, не были готовы переводить конфликт в активную фазу. Надо ставить экономику, а не политические споры во главу угла, согласился Кан с Медведевым. Кроме того, по словам одного из японских переговорщиков, формулировка “исконные японские территории” в отношении Южных Курил не была использована ни разу. О примирительных настроениях властей Страны восходящего солнца свидетельствует и возвращение в Россию отозванного было посла. Медведев закрепил “перемирие” приглашением Кана в Россию — премьеру, как уточнил Лавров, предложено выбрать любой город, в том числе и на Дальнем Востоке. Собеседник сразу выбор делать не стал, но, главное, ответил согласием.

Встретился в Иокогаме Дмитрий Медведев и с Бараком Обамой. Случилось полное взаимопонимание — лидеры хвалили друг друга за работоспособность. Обама обращался к коллеге не иначе как my friend Dmitriy, а Медведев отвечал ему “американским другом Бараком”. Теперь один друг поможет другому продвинуть страну во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как заявил по итогам переговоров помощник президента Аркадий Дворкович, теперь мы просто не можем не вступить в ВТО в 2011 году — остались одни технические вопросы. И даже позиция Грузии, по его словам, не отразится на сроках присоединения.

Иокогама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру