Чертова дюжина Обамы

Детская книжка президента США расскажет о 13 выдающихся американцах

Вслед за мемуарами Буша-младшего на прилавки книжных магазинов США выкладывают полмиллиона экземпляров новой книжки нынешнего хозяина Белого дома. Барак Обама стал детским писателям.

 
Обложка новой книги: Обама с дочками. Герои книги: Джордж Вашингтон, Нейл Армстронг, индейский вождь Сидящий Бык (Sitting Bull), Билли Холидэй, Альберт Энштейн, бейсболист Джеки Робинсон (1919-1972), художница Джорджия О'Киф, нобелевская лауреат Джейн Аддамс

По данным издателей, Обама написал книгу "Of Thee I Sing: A Letter to My Daughters" ("Тебя я воспеваю: письмо моим дочерям") еще до того, как поселился в Белом доме. Будучи в то время сенатором от штата Иллинойс, он заключил договор с издательством Random House на три книги. Две книги (для взрослых) уже вышли ранее, а теперь напечатана и третья.

Как уже писал «МК», книга невелика объемом - всего 40 страниц. И рассчитана на аудиторию от 3 лет и старше. Стоит книга $17,99. Гонорар за книгу Обама намерен передать в фонд помощи детям погибших и раненых американских военнослужащих. Тем не менее, в маркетинговой кампании по распространению книжки участия ни президента, ни его дочек не предусматривалось.

Издательство держало в секрете содержание книги. Известно было лишь, что она посвящена 13 выдающимся американцам - от «отца нации» Джорджа Вашингтона до знаменитого игрока в бейсбол Джеки Робинсона и известной художницы Джорджии О'Киф. Десять других персонажей обамовской книжки издатели называть отказывались.

Джордж Вашингтон, первый президент Соединенных Штатов — сущая находка для поучительного чтива. Сколько поколений американских детей учились правдивости на примере хрестоматийной поучительной истории о том, как маленький Джордж Вашингтон из озорства срубил отцовское вишневое дерево. Будучи спрошенным отцом, кто это сделал, мальчик - хоть и боялся наказания - признался: «Я не могу лгать, папа. Это сделал я своим топориком».

Спортсмен Джеки Робинсон (1919-1972) знаменит тем, что стал первым темнокожим игроком в Главной бейсбольной лиге. К тому же он был активным участником Движения за гражданские права. Так что появление его в книге, написанной первым в истории президентом-афроамериканцем, вполне логично.

Американская художница, мастер магического реализма Джорджия О'Киф (1887-1986) тоже может служить примером человека, умеющего преодолевать удары судьбы. В 70-е годы она практически ослепла, но продолжала художественные эксперименты. Она "помогла нам увидеть красоту в малом: твердость камня и легкость пера" — так ее характеризует книга.

К моменту появления книги Обамы в магазинах стали известны и другие ее герои. Среди них - первым ступивший на Луну астронавт Нейл Армстронг, индейский вождь Сидящий Бык, гениальный Альберт Эйнштейн, бесподобная певица Билли Холидей и первая американка, получившая Нобелевскую премию мира, социолог и философ Джейн Аддамс.

Книга написана в виде обращения к дочкам. Обама задает им вопросы, на которые сам же и отвечает примерами из жизни великих соотечественников. «Рассказывал ли я вам, какие мы удивительные?», - так начинается книга.

Иллюстрации к книге выполнил Лорен Лонг, оформлявший ранее книгу Мадонны «Яблоки мистера Пибоди». На обложке обамовской книжки Лонг изобразил президентских дочек Сашу и Малию, гуляющих с их собакой Бо по траве. Журналистам Лонг признался: "Прочитав книжку Обамы, я хотел только одного - поделиться содержащейся в ней важной идеей с моими собственными двумя сыновьями".

Барак Обама, имеющий литературный опыт (две его книги - "Дерзость надежды" и "Мечты моего отца» - стали бестселлерами) не первый из американских президентов, писавших для детей. Правда, его предшественники писали для детей либо до, либо после президентства. Еще в 1895 г. вышла книга «Герочиеские рассказы из американской истории», одним из авторов которой был Теодор Рузвельт, будущий президент Америки. А в 1995 году Джимми Картер, уже покинув Белый дом» написал книгу "The Little Baby Snoogle-Fleejer" ("Малыш Снугл-Флиджер"). В 2008 году издательство HarperCollins выпустило книгу "Read All About It!", написанную для детей тогдашней первой леди Лорой Буш и ее дочерью Дженной Буш.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру