“Медведи” сами себя выпорют

Законопроект о митингах будут править авторы “зарубленных” президентом новшеств

Вчера Госдума создала специальную комиссию, которая должна доработать законопроект, ужесточающий правила проведения массовых публичных мероприятий. Президент Медведев, как известно, наложил вето на поддержанный обеими палатами парламента документ, сочтя его не вполне конституционным. Результаты работы комиссии станут известны к концу следующей недели.

Законопроект о митингах будут править авторы “зарубленных” президентом новшеств

В Госдуме вызвавший резкое неприятие правозащитников и политической оппозиции проект поддержала лишь “ЕР”. Напомним: его авторы, группа депутатов, предложили лишить права подавать заявки на организацию митингов и пикетов граждан, в течение года привлекавшихся к административной ответственности за несанкционированные выступления... Из проекта постановления о создании комиссии следует: дорабатывать спорный документ вместе с представителями Администрации Президента будут два единоросса (Сергей Марков и Василий Захарьящев) и один справоросс (Алла Кузьмина). Тот факт, что в ее состав не включены представители КПРФ и ЛДПР, вызвал недовольство части депутатов. Но докладчик (он же один из авторов законопроекта), единоросс-политолог Сергей Марков, объяснил: мол, в комиссию включали лишь членов Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, а депутатов из ЛДПР в комитете, “к сожалению”, нет. Но члены КПРФ в комитете есть…

Коммунисты и справороссы подвергли сомнению “моральное право” г-на Маркова, “идеолога” забракованного текста, возглавлять спецкомиссию с думской стороны. Но г-н Марков назвал такого рода выпады в свой адрес “попытками шельмования” и отказываться от поста сопредседателя не стал. “Законопроект не выброшен в мусорную корзину, он просто не подписан”, — заявил он и выразил готовность “сотрудничать с президентом” в нахождении “форм модификации” документа. По иронии судьбы искать “формы” ему, возможно, придется вместе с сотрудниками администрации Дмитрия Медведева, которые, по думской легенде, и попросили известного депутата-политолога поставить свою подпись под подготовленным ими документом.

Как будет он выглядеть после доработки — пока не берется сказать никто. Из письма президента на имя спикера Грызлова следует лишь, что главе государства категорически не нравится поражение в правах участников несанкционированных митингов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру