В Госдуме обсудили мамонтов

Глава Минприроды рассказал, как улучшат экологию

Министр природных ресурсов и экологии общался вчера с депутатами Госдумы. Юрий Трутнев пообещал признать бивни мамонтов полезным ископаемым и переписать Закон “Об охоте”.

Глава Минприроды рассказал, как улучшат экологию

Эффективного экологического законодательства, признал министр, не было в СССР и нет в России. Сейчас на территории страны обнаружено 194 “горячие экологические точки”. Власти наконец решили перейти к действию: с 2011 года, пообещал г-н Трутнев, начнут осуществляться проекты по очистке островов архипелага Земля Франца-Иосифа и территории бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината в Бурятии. Сколько лет ждать другим точкам — неизвестно.

По поручению президента Минприроды разработало и внесло в правительство 6 законопроектов “в тему”. В числе предложений — переход на современные нормативы выбросов и повышение платы за негативное воздействие на окружающую среду: для крупных предприятий, которые ничего не делают для перехода на более экологичные технологии, плата увеличится в 2012 году в 2,3 раза, а в 2016 году — еще в 3 раза. А тем, кто перешел на новые технологии, обещан пряник: снижение платежей в 2 раза. В целях борьбы с горами мусора в городах и их окрестностях министерство хочет передать соответствующие полномочия субъектам РФ (их у них, оказывается, нет) и давать налоговые льготы тем, кто занимается переработкой отходов.

С марта 2010 года г-н Трутнев отвечает и за охотничьи хозяйства страны. Первый опыт применения Закона “Об охоте”, заявил он, показал: документ нуждается в доработке. В нем установлено множество ненужных административных барьеров в виде разных справок и разрешений, но при этом фактически уничтожена “охрана охотничьих животных”. Минприроды предлагает наделить штатных работников охотхозяйств правом составлять протоколы об административных нарушениях, досматривать личное имущество охотников и доставлять браконьеров в правоохранительные органы…

Спрашивали депутаты и о судьбе Байкальского ЦБК, которому правительство разрешило загрязнять священное озеро-море еще 3 года. Юрий Трутнев сказал, что он считает: “Предприятие надо закрывать”, а тот факт, что региональные власти никак не могут трудоустроить 1800 работников комбината, назвал “немножечко позорищем”.

Между прочим, министр пообещал некоторым российским регионам увеличение доходной части бюджета: кости бивней мамонтов, по его словам, все-таки будут внесены в Общероссийский классификатор полезных ископаемых. Республика Саха (Якутия) давно добивается этого, напомнила Юлия Песковская (“ЕР”). Коммерческая добыча бивней древних животных приобрела на территории Сибири и Дальнего Востока большие масштабы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру