Мэр пригрозил чиновникам метлой

Если они не наведут порядок на столичных улицах, порядок наведут среди них

Мэр Москвы Сергей Собянин, похоже, ввел новую традицию в правительстве Москвы: о повестке оперативного совещания в пятницу, 19 ноября, до последнего момента не догадывался не только ни один журналист, но и большинство чиновников. Почти наверняка можно было говорить только об одном: мэр задаст трепку какому-нибудь проштрафившемуся подчиненному. Так и вышло.
 

Если они не наведут порядок на столичных улицах, порядок наведут среди них
рисунок Алексея Меринова

Как обычно, мэр начал с места в карьер: “В ходе работе над бюджетом выяснилось, что наша программа “Электронная Москва” не соответствует требованиям федерального законодательства. И мы просим ее переработать”.

Собянин отметил, что если первый этап программы перевода услуг в электронный вид практически выполнен, то второй этап, предполагающий возможность гражданам пользоваться этими услугами, в том числе скачивать документы с сайтов, не реализован фактически повсеместно. После чего мэр дал жесткое поручение всем руководителям департаментов лично проинспектировать ситуацию и “довести до ума”. При этом мэр отметил, что даже если некоторые услуги и предоставляются у нас в электронном виде, это мало что решает из-за наличия административных барьеров, полную ревизию которых он тоже поручил провести по всем отраслям. И попросил все департаменты предоставить в течение месяца план работ по этим направлениям. Новую комиссию по устранению межведомственных барьеров возглавит сам мэр.

Покончив с Москвой электронной, градоначальник огласил итоги ревизии дорожных объектов, занятых строительством и ремонтом. Оказалось, что из 191 мешающего движению объекта на 34 работы приостановлены; на 33 — ведутся с превышением сроков от 3 месяцев до 5 лет; на 7 строительство завершено, но, поскольку объекты не эксплуатируются, они перекрывают трассы; а на 8 работы и вовсе не начаты, но движению все равно мешают. “Прошу персонально разобраться по каждому объекту”, — обратился ко всем мэр. И резко перешел к следующему острому вопросу — на сей раз миграционному.

Собянин припомнил, что на днях правительство рассматривало программу занятости москвичей — и в этой связи, конечно, нельзя не говорить о миграционных потоках, влияющих на ситуацию на рынке труда.

“Нетеребский (руководитель Департамента труда и занятости. — Авт.) здесь?” — как бы между прочим, спросил мэр и задал присутствующему Нетеребскому вопрос на засыпку: “Я бы хотел понять, исходя из каких соображений Москва запрашивает федеральные органы о привлечении мигрантов? Например, из КНР?” Нетеребский пояснил: “Граждане Китая занимаются в Москве традиционными видами деятельности: работают поварами, в области восточной медицины, немного их занято в торговле. На будущий год квота на китайцев составит менее 5 тысяч”. Но Собянин прервал чиновника и стал громко зачитывать “китайский” список: “Главный бухгалтер, менеджер, программист, подсобный рабочий, сортировщик…” “И это китайцы?!” — не выдержал Нетеребский.

“А что вы так удивляетесь? — загремел Собянин. — Вы давно работаете в правительстве и должны знать. Инженер по кадрам, начальник бригады, завскладом, сборщик изделий из пластмассы, эксперт… Большая часть — неквалифицированные рабочие. Ну ладно — было и было. Но я хочу понять вашу логику, когда вы в ноябре запросили квоту еще на 1146 граждан Китая по профилям “агент”, “агент торговли”, “товаровед”. И по каждому профилю по 200, 240, 100 человек”.

Увы — эту логику Собянин понять так и не смог. В противном случае, возможно, Нетеребский отделался бы легким испугом и не вызвал гнева. “Кто вам дал право делать запросы на 1146 китайцев от имени правительства Москвы?” — негодовал мэр. И приказал уже к завтрашнему дню вывесить на сайте департамента все запросы по привлечению трудовых мигрантов. “Я ничего не имею против мигрантов, — отметил Собянин. — Но надо понять, почему и для чего”.

Последним обсуждали вопрос о состоянии уборки улиц и дворов. “Прошу усилить работу ОАТИ по контролю за соблюдением внешнего благоустройства и уборки города”, — заявил Собянин. Он пояснил, что раньше фиксировалось всего 5% нарушений в этой области, сейчас — от 17 до 28%. Так, четверть всех дворов, пятая часть остановок, четверть улиц и 13—22,6% тротуаров эксплуатируются с нарушениями. “Если там не будет наводиться порядок, будем наводить порядок в кадрах”, — подытожил мэр. И чиновники в этом уже нисколько не сомневаются.

Увольнения чиновников разного ранга и по разным поводам случаются почти ежедневно. Самое громкое из них за последние дни — снятие руководителя Департамента городского строительства Александра Косована. Он освобожден от исполнения обязанностей в связи “с истечением срока действия служебного контракта”. На эту должность назначен Марат Хуснуллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру