Микроблог Медведева раздвоился

Старый вариант будет “казенным”, новый — личным

Вчера в “Твиттере” появился новый аккаунт — MedvedevRussia. Как выяснил “МК”, это — Тот Самый Медведев. В микроблоге пока нет ни одного сообщения, но его посетили около 500 человек. При этом старый “Твиттер”-ресурс ДАМа — KremlinRussia, который уже завоевал более 120 тыс. подписчиков, не обновляется с середины недели.

Старый вариант будет “казенным”, новый — личным

Именно на KremlinRussia несколько недель назад появилась запись “Я настоящий” и президентское поздравление с днем рождения простой читательнице, там же ДАМ разместил пародию на себя, исполненную КВНщиками, после чего блог стал бить рекорды популярности. Что же случилось, почему президент решил сменить ник? С этим вопросом мы обратились к его пресс-секретарю Наталье Тимаковой.

Выяснилось, что принято решение: у президента должно быть сразу два аккаунта — KremlinRussia и MedvedevRussia, но они будут отличаться. Информацию на первом станут размещать сотрудники пресс-службы. В основном это будут анонсы мероприятий и перечисления произошедших событий.

А новоиспеченный микроблог отдадут на откуп лично президенту.

— Когда мы заводили сервис KremlinRussia, то предполагали, что он будет формальным, но президент проявил к нему очень большой интерес и в последнее время фактически все писал туда сам. Поэтому мы решили разделить микроблоги. Сейчас личный блог пуст, но это технический момент. Мы перенесем на него весь контент, который был на KremlinRussia, то есть все подписчики останутся у Медведева на MedvedevRussia. А KremlinRussia начнет размещать информацию и заводить фолловеров (“подписчиков”. — “МК”) заново, — пояснила Тимакова.

— Если в прошлом блоге было “двоевластие”, то кто же писал “Я настоящий” — президент или нет?

— Нет, это я писала! Ну что вы глупые вопросы задаете? Конечно, он сам. Все, что от первого лица, написал Дмитрий Анатольевич лично.

По мнению президента фонда “Петербургская политика” Михаила Виноградова, благодаря раздвоению блогов все желающие получили возможность посудачить о проблеме 2012 года. “Kremlin — это президентский ник, и кто-то “его отбор” может воспринять как намек на то, что президент — это не всегда Медведев и негоже ему этот атрибут приватизировать. Хотя мне кажется, что у раздвоения президентского микроблога была другая цель. Чиновники любят казенный стиль, а молодежной аудитории нужен совершенно иной язык общения. Так зачем их мешать в кучу, если можно с каждой аудиторией говорить на ее языке”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру