Доведет ли Ёнпхендо до войны?

Эксперт проанализировал для “МК” конфликт двух Корей

Корейская война, которая формально так и не закончена с пятидесятых годов, в очередной раз напомнила о себе запахом пороха. Не фигурально выражаясь — в прямом смысле слова повеяло новой войной. Северяне выпустили десятки снарядов по расположенному в Желтом море островку Ёнпхендо, находящемуся под южнокорейской юрисдикцией. В знак протеста против проведения южанами в этих местах военных маневров.

Эксперт проанализировал для “МК” конфликт двух Корей
Южнокорейцы близ границы с КНДР всматриваются в клубы дыма, поднимающиеся над обстрелянным островом.

Десятки зданий были повреждены снарядами. Один из жителей острова рассказывал южнокорейским СМИ: “По меньшей мере десять домов загорелись. Из-за дыма трудно что-то разглядеть. Склоны холмов тоже в огне. Нам по громкоговорителям приказали покинуть свои жилища”.

Погиб южнокорейский морской пехотинец, несший службу на острове. Потом стало известно, что погиб еще один военный. Более десятка их сослуживцев были ранены. Пострадали и несколько гражданских лиц. Южнокорейские войска были приведены в состояние максимально высокой боеготовности. И открыли ответный огонь. А правительство Южной Кореи собралось на срочное совещание в специальном подземном бункере.

Эксперты расценивают случившееся как один из самых серьезных пограничных конфликтов между двумя корейскими государствами после 1953 года. Но и не думают, что он приведет к настоящей войне.

— Речь идет о спорной зоне, — пояснил “МК” руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр ЖЕБИН. — Причем спор между двумя Кореями ведется давно. Разграничение здесь устанавливали американцы после Корейской войны — в одностороннем порядке. Если на суше демаркационная линия устанавливалась по взаимному согласию, то США воспользовались тем, что в то время было не до морских границ, и провели их по своему разумению и к своей выгоде. Это не соответствует духу и букве перемирия, в нарушении которого так часто обвиняют северокорейцев. Есть и современное международное морское право, которое определяет принципы проведения таких границ. И то, что между двумя Кореями есть сейчас, этому праву тоже не полностью соответствует. Северная Корея предлагала провести переговоры по этому поводу, но южнокорейцы и американцы этого не хотят. В 2007 году обе Кореи попытались сделать шаг к разрешению ситуации — и договорились о создании в этом районе “Зоны мира и сотрудничества”. Но нынешняя администрация в Сеуле отказалась от выполнения этих договоренностей, сочтя, что они слишком выгодны Пхеньяну. Инциденты здесь бывали и раньше. Если же говорить о нынешнем обстреле, то прежде всего надо разобраться, кто начал. Сообщают, что это были северокорейцы, но не исключено, что могли быть и другие варианты развития событий.

инфографика Ивана Скрипалева

— И все-таки сообщается, что это северокорейцы выпустили по острову десятки снарядов. Чего они этим хотели добиться?

— Вероятно, со стороны Северной Кореи это своеобразное напоминание, что хватит ее игнорировать. В отношении Пхеньяна у США и их союзников выработалось пренебрежительное отношение с расчетом на то, что под грузом тяжелых проблем пхеньянский режим рухнет. И этого не только ждут, но и способствуют этому, в том числе путем введения санкций против КНДР. И Северная Корея, осознающая, что американцы договариваться по-серьезному с Пхеньяном не хотят, таким путем — который вряд ли где в мире вызовет поддержку — пытается вынудить Сеул и Вашингтон сесть за стол переговоров. Их логика такова: вы нас не замечаете — мы вам о себе напомним.

Ракеты КНДР рвутся на улицах Южной Кореи

Смотрите видео по теме

— Вряд ли это “напоминание” останется без ответа. Не приведет ли пограничный конфликт к самому скверному развитию событий — к большой войне?

— Нынешний инцидент — один из наиболее серьезных на Корейском полуострове. Это не взаимная стычка между военными кораблями, а обстрел территории. И все-таки полагаю, что до полномасштабной войны дело вряд ли дойдет...

Что подкрепляет надежду на то, что настоящей войны в Корее не будет? Подобные конфликты, хоть и не такого масштаба, здесь не редкость. В этом году северяне и южане обменивались артобстрелами в районе северной разграничительной линии в Желтом море. В марте отношения между Севером и Югом в очередной раз обострились после того, как северокорейская торпеда погубила южнокорейский корвет “Чхонан”. А в конце октября военные КНДР и Республики Корея устроили перестрелку из автоматов в демилитаризованной зоне.

После обстрела южнокорейского острова Ёнпхендо военное командование КНДР угрожает продолжить атаки на Южную Корею. Фото: AP.

И сам спорный Ёнпхендо, на котором живет около 1300 человек, тоже уже был в центре баталий. Он находится всего в 12 км от побережья КНДР, считающей, что она имеет на остров все права. Если учесть, что прибрежные воды богаты рыбой и морепродуктами (один из видов добываемых здесь крабов недоступен более нигде в Южной Корее), то спор приобретает еще более острый характер. Южнокорейцы держат на острове сотни своих солдат. Несколько лет назад близ Ёнпхендо произошли сражения с участием кораблей ВМС обоих корейских государств. Летом 1999 года в пограничном сражении при Ёнпхендо был потоплен северокорейский торпедный катер, и, по некоторым данным, погибло до 30 человек.

А летом 2002 года в боестолкновении между патрульными катерами южан и северян с обеих сторон погибло до 20 человек.

Сомнительно, чтобы Юг отреагировал на обстрел большой войной. Эксперты уверены, что в случае войны между Кореями северян быстро сомнут, но только те успеют превратить находящийся близ границы Сеул в дымящиеся руины. Да и соседним державам — прежде всего России и Китаю — война у своих границ (да еще потенциально с применением ядерного оружия) совсем не нужна. Так что скорее всего дипломаты опять замнут этот конфликт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру