Путин снова вспомнил Махатму

Тигров в Петербурге защитили согласно заветам Ганди

Кризис, похоже, таки миновал. Главная проблема, которой занялось мировое сообщество в Санкт-Петербурге во вторник, — наращивание поголовья тигров на Земле.

Тигров в Петербурге защитили согласно заветам Ганди
У ВВП уже есть опыт тесного общения с тиграми: на день рождения ему дарили уссурийского тигренка Машеньку (она живет в сафари-парке Геленджика), а взрослого тигра в уссурийском заповеднике Путин усыпил выстрелом снотворного и надел на него “научный” ошейник.

Созванный по инициативе Владимира Путина мировой форум министров экологии и глав правительств государств, лежащих в ареале обитания тигра, начался в Санкт-Петербурге 21 ноября. В нем приняли участие все главные “тигриные” страны: от Бангладеш и Бутана до Таиланда и, естественно, России.

Ко вторнику, когда к участию в работе первого в истории человечества тигриного саммита подключился и сам Путин, участники успели договориться о главном. Во-первых, на глобальную программу по увеличению численности тигров правительства дополнительно выделят $350 млн. на 5 лет, в том числе $19 млн. — на российскую часть программы. Во-вторых, четверть территорий обитания тигров получат статус особо охраняемых — хозяйственную деятельность человека там ограничат, а вырубки лесов и вовсе запретят.

Как будет выполняться принятое решение в нашей стране, сказать трудно. Запреты существовали и прежде, однако на них мало кто обращает внимание, обрисовал ситуацию российский охотовед Анатолий Белов. Между тем “если тигру и леопарду не помочь сейчас, года через 2—3 помогать будет некому. Зверь попросту исчезнет: тайга, кедровники, где он обитает, выпиливаются постоянно. Деньги могут всё: из пяти случаев отстрелов тигров за последние 3 года до суда не дошел ни один. Не наказан никто. Вот очередного тигра убили, как раз когда я собирался сюда, — он якобы напал на человека. А тот, между прочим, шел с собакой. Кошки и собаки друг друга, как известно, не любят”, — посетовал охотовед-тигролюб.

Защита тигров в Петербурге приобрела глобальный характер. Плечом к плечу с политиками и экологами к ней примкнули рок-музыканты из Китая, Малайзии и России. Российскую часть представлял земляк уссурийских тигров по Приморью Илья Лагутенко, щеголявший при общении с журналистами шарфиком тигриной расцветки. “Мы хотим заложить первый кирпичик в мост между странами тигриного ареала. В китайском языке слова “спасать” и “тигр” пишутся по-разному, но звучат одинаково — “ху”. Думаю, это символично”, — заявил он.
Вечером рок-музыканты собирались дать в Михайловском театре большой благотворительный концерт “За тигра!” с хитами в тему, вроде “Не сердись, киска”.

Значительную помощь в сохранении тигров на Земле окажет Мировой банк, пообещал президент World Bank Group Роберт Зеллик: лишь Непалу, Бутану, Бангладеш и Индии на эти цели будут выделены $100 млн. При этом образцом для подражания, дал понять мировой банкир, должна стать Россия — “прекрасный пример того, что можно сделать, если взяться за проблему на государственном уровне. Популяция некогда исчезающих тигров здесь доведена почти до 450 особей”.

Владимир Путин российских достижений по тигриной линии не отрицал: “В России впервые в мире был введен запрет на охоту на тигра и принята государственная программа его защиты. В итоге за 60 лет численность амурского тигра увеличилась более чем в 10 раз. Сейчас мы пересматриваем структуру хозяйственной деятельности в зоне обитания тигра. Недавно запретили вырубки хлебного кедра в ареалах его обитания и думаем ужесточить наказание как за убийство тигра, так и за использование убитых животных в коммерческих целях”. Более того — Россия, по словам премьера, может помочь и другим странам: “Тигриные семьи, переселенные из России, могут заложить основу для восстановления популяций этих царственных животных там, где сейчас они полностью исчезли. Например, в Казахстане или Иране”.

И это, особо подчеркнул Путин, не блажь: “Никто в мире не упрекнет нас в том, что мы занимаемся ерундой — собрали премьер-министров, чтобы поговорить о больших кошках. На самом деле мы на государственном уровне начали заниматься живой природой. Мы думаем не о следующих выборах, а о следующих поколениях — чтобы и они увидели то, чем мы наслаждаемся сегодня”. По официальным данным, ареал обитания тигров сократился до 7% от прежнего, а мировая популяция снизилась со 100 тыс. до 3 тыс. особей. 3 вида из 8 полностью утрачены. “Это сигнал бедствия, который посылает нам природа. Исправление собственных ошибок — наша прямая обязанность. Кроме того, на примере тигра мы должна подумать о других направлениях сохранения природы при нашей хозяйственной деятельности”, — отметил российский премьер. И напомнил: “Великий гуманист Махатма Ганди сказал: в той стране, где хорошо тигру, хорошо и человеку”.

Москва—Санкт-Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру