Игорь Сутягин утверждает, что на допросах ему давали «сыворотку правды»

Спецслужбы информацию опровергают

Один из фигурантов «шпионского скандала» российский ученый Игорь Сутягин, который был обвинен в госизмене и участвовал в «обмене» на десять разоблаченных в США российских шпионов, утверждает, что в СИЗО "Лефортово" его и заключенного по делу «ЮКОСа» допрашивали с применением психотропных веществ.

Спецслужбы информацию опровергают

Об этом можно прочитать в рассказе самого Игоря Сутягина, опубликованного на сайте "Права человека в России".

В своем рассказе Игорь Сутягин заявляет, что на допросах в "Лефортово" ему якобы давали "растворенный в коньяке" некий психотропный препарат", "сыворотку правды». Этот препарат делает человека "податливым", под его влиянием человек может выполнять любые приказы.

Как пишет Сутягин, после одного из допросов на свет появился "странный по содержанию фильм, который ГБ, как мне рассказывают, активно крутило по телевидению, уверяя публику в том, что Сутягин - самый настоящий вражеский агент...То, что я говорю, должно по замыслу доказывать тезис ФСБ о моем государственном изменничестве".

Со слов ученого, после этого допроса у него начали появляться «необъяснимые провалы». А его сосед по камере на то время, по сулчайности бывший спецназовец подполковник Александром С. , обратил внимание на недомогания и странности поведения ученого, провел сним беседу, в ходе которой выяснились обстоятельства допроса. Тогда ученый рассказал бывшему спецназовцу, что на допросе ему были предложено выпить рюмкю коньяка и заесть это тарелкой украинского борща. В этих события спецназовец и разглядел причины недомогания соседа по камере.

Бывший спецназовец поделилися жизненым опытом, приобретенным за годы работы в органах. Он сказал, что когда ему во время допроса требовалось «развязать языки», «вернее, размягчить волю», то он прибегал к помощи вещества, «которое позволяет это сделать - человек становится податливым, так что его можно заставить выполнить любые твои приказы». По его словам это вещество якобы расстворяется как раз только в коньяке, а «не в воде, не в водке». Попадание вещества в живот человека сопровождается сильным запахом, поэтому, по словам подполквника, допрашиваемому предлагают съесть жирную пищу, то ксть в случае Сютягина — борщ.

«Так вот я, - продолжал Саша, - когда доводилось этим средством пользоваться, всегда своему "пациенту" давал тарелку жирного борща. Коньяк с препаратом - а потом борщ. Из всего, что ты рассказываешь, у меня складывается впечатление... В общем, мой тебе совет: никогда больше не пей у гэбэшников коньяк - особенно если закусить его предлагают борщом. Понял?», приводит слова своего соседа Сутягин.

Далее ученый рассказал, что его сосед по камере в Лефортово, бывший начальник службы безопасности ЮКОСа, Алексей Пичугин после одного из допросов вернулся в камеру также в странном виде.

"Мутные желтовато-серые белки глаз. Остановивший взгляд, не способный сфокусироваться ни на чем. Неестественно распрямленные, несгибающиеся руки и ноги. И полная заторможенность - лишь безжизненным механическим голосом односложно отвечает на вопросы",- как утверждает Сутягин, в такое сотояние Пичугин пришел после того как выкурил, предложенную ему на допросе сигарету.

Однако, спецслужбы РФ опровергают заявление Сутягина.

"Последние заявления Сутягина о том, что к нему якобы применяли психотропные препараты в СИЗО "Лефортово", являются от начала и до конца вымыслом", - цитируют информагентства слова представителя одной из российских спецслужб, знакомого с "делом Сутягина".

"Нет ничего странного в том, что Сутягин начал эту пиар-кампанию именно сейчас, когда надо привлечь к себе внимание и попытаться развить тему недавнего шпионского скандала. Эти заявления - заказ тех, на кого давно работает Сутягин", - добавил источник.

В то же время, информагетство «Интерфакс» получило комментарий брата Сутягина, Дмитрия, который верит заявлению ученого и считает что это далеко не первый случай применения психотропных веществ спецслужбами при допросах.

"Я не думаю, что на Игоре ставили эксперимент. Наверное, у спецслужб есть такая практика...Не думаю, что психотропные препараты применяются повсеместно. Однако в отдельных случаях они, безусловно, используются", - полагает Дмитрий Сутягин.

Брат российского ученого подчеркнул также, что адвокаты Сутягина заявляли о применении препаратов, содержащих психотропные вещества, еще во время следствия, однако доказать данные факты очень сложно, поэтому приобщить эти материалы к делу не удалось.

По его словам, рассказ его брата о произошедшем с ним в СИЗО "Лефортово", "должен стать предупреждением для всех, кто может попасть в аналогичную ситуацию". "Замалчивать подобные вещи нельзя", - заявил Дмитрий.

Игорь Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа.

Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ. Ученый свою вину не признал.

В июле нанешнего года Сутягин и еще трое россиян, также осужденных в РФ за шпионаж, были помилованы президентом Дмитрием Медведевым, а затем их обменяли на десятерых человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России. В результате Сутягин оказался в Великобритании и сейчас проживает в Лондоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру