“Медведи” задумались о масле

“Единая Россия” считает, что она снизила цены

Партия власти ищет новые возможности продемонстрировать свою значимость. На этот раз Государственно-патриотический клуб “Единой России” предложил попробовать свой новый партийный проект буквально на вкус. Собравшихся на заседание клуба встречали ряды с колбасами, сырами и прочими деликатесами. Все это было произведено и попало на прилавки, как утверждали организаторы, благодаря партийному проекту “Народный контроль”.

“Единая Россия” считает, что она снизила цены

В качестве доказательства гостям вручали кружки с флагом “Единой России” и надписью “Народный контроль”.

“Вы все попробовали продукты и убедились: тезис “Мы продаем импортное, потому что нет отечественного” — это лукавство, — открыла заседание руководитель проекта “Народный контроль” Ирина Яровая. — Наш продукт есть, но он дискриминируется торговыми сетями”. Однако партия уже научилась бороться за российское, как и за то, чтобы торговцы не завышали цену.

О том, как идет эта борьба, рассказали руководители региональных “Народных контролей”.

— У нас в области было засилье продуктов из Москвы и Краснодара, — сказала представительница Волгограда Ирина Гусева. — Это душило своего производителя, а цены росли. В рамках проекта “Народный контроль” мы открыли шесть ярмарок, на которых торговые места местным предпринимателям отдали бесплатно. Разрешили и дачникам без налога продавать свои яблоки. После этого цены в городе (с августа) практически не растут.

Иной опыт у Тамбова: “В августе хлеб у нас подорожал в два раза, — рассказал координатор регионального проекта, депутат Госдумы Алексей Плахотников. — И тогда мы вступили в битву, сотни контролеров, в основном пенсионеры и студенты, пришли в магазины. Нас пытались выгонять, забирать в милицию, но мы гнули свою линию, мониторили цены и писали запросы, почему продукты дороже. В дорогих магазинах разместили стенды с адресами торговых точек, где хлеб дешевле. Мы добились снижения хлебной цены на 5 рублей, теперь приходим к контролю уже за качеством и весом буханок. Кроме того, у нас появилась информация, что готовится подорожание подсолнечного масла, — это нужно предотвратить”.

“Подсолнечное масло — самый нестабильный продукт по всем регионам, есть подозрение, что готовится какой-то спекулятивный сговор”, — развил мысль координатор “Народного контроля” по ЦФО Виктор Звагельский. И добавил, что в самом проблемном с точки зрения цен регионе — Москве — подорожали также курица, хлеб, молоко и сахар, цена которого на 30% выше реальной. Но префекты уже проинформированы, так что и здесь “Народный контроль” не дремлет.

Опустить коллег на землю попытался зампред Аграрного комитета Госдумы Александр Берестов: “Мы рискуем дискредитировать саму идею “Народного контроля”. В июне зерно стоило 3 рубля, а сегодня 8,5. В Евросоюзе за год цены выросли в 6 раз меньше, чем в России. И зачем мы тогда нужны?”

“У нас что-то не то с законами, — продолжил директор аграрного предприятия Павел Грудинин. — Мы сдаем картошку по 9 рублей за кило, а она продается в ближайшую школу по 19 рублей. Я предложил школе: давайте мы будем вам по 5 рублей поставлять. Там отвечают, что не имеют права без посредника покупать”.

“Закон о конкурсе действительно безобразный, — признала Яровая. — Он не изжил, а только усилил коррупцию”.

Может, с законов, которые сейчас большинством принимает в Госдуме “Единая Россия”, и надо было начинать?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру