Эксперт: Публикация в WikiLeaks это сигнал Кремлю, что может быть более серьезная утечка

В России не исключают, что за публикацией выдержек из служебных и секретных документов США через сайт WikiLeaks, стоит попытка сознательно распространить дезинформацию для использования Вашингтоном во внешнеполитических или военных целях.

"Этот сайт уже не в первый раз выдает такие сведения, все еще функционирует, и тут много неясного", - сказал бывший заместитель министра иностранных дел, ныне ректор Дипакадемии МИД РФ Александр Панов. Полностью сфальсифицировать весь этот объем документов, по его словам, невозможно.

"Хотя никто гарантии не даст, что все там соответствует действительности. То есть огромный ворох реальных документов на сайте может быть прикрытием для фальшивки, которая там может промелькнуть", - считает дипломат.

Вместе с тем, он считает, что документы Госдепа вполне могли стать раскрытыми через хакеров или рассекречивание паролей.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов со своей стороны считает, что публикации документов в WikiLeaks являются частью информационно-психологической операции американского разведсообщества.

"В США и Великобритании просто так ничего не делается. Нельзя исключить, что эти публикации являются частью задуманной американским разведсообществом информационно-психологической операции", - сказал Ивашов.

По его мнению, целями этой операции могут быть отвлечение внимания американской и мировой общественности от внутриамериканских проблем, а также сигнал мировым лидерам о том, что их деятельность внимательно отслеживается соответствующими структурами в США.

"Во-первых, внутри самих США не все гладко, идет острая борьба между республиканцами и демократами за влияние в стране, поэтому нужно сместить акценты на проблемы вне США. Во-вторых, это сигнал мировым лидерам, особенно российским, на лояльность. Им дают понять, что если они будут действовать не в русле американских интересов, то может быть организована и более серьезная утечка", - сказал Ивашов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру