Инакомерзнущие российские оппозиционеры

Обзор протестной России с Константином Новиковым

В этом году осеннее обострение, похоже, обошло оппозицию стороной, отыгравшись на милиционерах, чиновниках и ваххабитах. Но было бы в корне несправедливо говорить, все стали «согласными» - отнюдь. Оппозиция то ли затаилась перед выборной двухлеткой, то ли переходит на качественно новый уровень (впрочем, одно другого не исключает). И вот уже Алексей Навальный, вместо того, чтобы расстреливать провокаторов из личного оружия, как это было пару-тройку лет назад, выступает в качестве бунтаря-миноритария, устраивая сеанс публичного раздевания «Транснефти». Левые дают уроки юридического непротивления, а ультраправые успешно взаимодействуют с властью – пока на окружном уровне, но зато в столице.

Обзор протестной России с Константином Новиковым

Автопробег против мечети и исламофобии

Минувшее воскресенье ознаменовалось культурно-спортивной акцией в столице – более пятидесяти автомобилей с надписями «Нет мечети! Да парку!» проехали мимо стройплощадки на Грайвороновской улице, где в 2008 году волей предыдущего мэра было заложено культовое здание. Таким образом решили протестовать жители Текстильщиков, которые, собственно, с 2008 года борются за то, чтобы почетное право построить мечеть «у себя на районе» получил любой другой округ. Желание это было до такой степени сильным, что они ухитрились передать в приемную Президенту 10 тысяч подписей под покорным прошением построить мечеть где-нибудь в другом месте. Интересна мотивация: по мнению просящих, появление мусульманского храма «приведет к большому количеству бытовых проблем» и «спровоцирует всплеск негативного отношения к мусульманам в целом». Учитывая опыт Соборной мечети на Проспекте мира, где на последний Курбан-байрам пришло больше 60 тысяч человек, возможно, так оно и будет. Но вряд ли иезуиты из Текстилей не понимают, что «бытовые проблемы» и «всплеск отношения» могут случиться в любом районе.

Но забавно даже не это. Две недели назад префект ЮВАО Москвы Владимир Зотов заявил о том, что никакой мечети уже не планируется, а подбирать альтернативный земельный участок под религиозно-культовый объект начали еще в октябре. Так что воскресная акция – это такой контрольный протест в голову префекта. Зотову, кстати, вообще не повезло. Член Общественной палаты, а попутно еще и телеведущий Максим Шевченко, узнав об этом решении, потребовал предать префекта суду за попытку изменения государственного строя. «Если в нашей стране каждый будет бороться только за свои религиозные права, в ней начнется хаос, в котором будут заправлять умаровы, префекты Юго-Восточного округа и неонацисты, пытающиеся загнать мусульман в гетто, подобные средневековым еврейским», - заявил он порталу islamnews.ru. Его коллега, исламовед Роман Силантьев довел предложение Шевченко до логического финала – он считает, что в Текстильщики необходимо ввести турецко-албанский контингент НАТО и запретить его «ксенофобским» жителям визиты в миролюбивые прогрессивные европейские страны.

И вновь продолжается бой…

«Левый фронт» предпринял вторую попытку стать трудовым. Конгломерат несистемных социалистов уже хотел стать партией «Рот-Фронт» около полугода назад – Сергей Удальцов и компания единодушно заявили о том, что намерены войти в легальное поле и проверить Дмитрия Медведева на предмет обещанной оттепели. Были поданы документы в Минюст, и в течение установленного законом срока потенциальной партии было трижды отказано в регистрации «под надуманными предлогами». Затем отведенные полгода кончились, но левые не отказались от своей идеи и снова собрали в гостиничном комплексе «Измайлово» учредительный съезд. Теперь у них есть еще полгода на трогательную переписку с Министерством юстиции, причем результат, очевидно, будет тот же самый. Об это ведомство в свое время обломали зубы профи высочайшего класса - юристы Михаила Касьянова, который тоже очень хотел зарегистрировать партию РНДС – Российский народно-демократический союз.

Наблюдать за их взаимодействием было очень поучительно – как, впрочем, и за процессом Ходорковского. Сразу становится понятно, что Россия - не Америка, что западники в корне неправы, а у России - свой Путь. Общение юристов РНДС и Минюста выглядело примерно так же, как мог бы выглядеть диспут Дизраэли и синантропа. Когда у чиновников кончились аргументы в рамках здравого смысла, они, ничтоже сумняшеся, широко шагнули за его грань. Их последняя претензия, окончательно поставившая в тупик касьяновских крючковедов, выглядела так: партия не может быть союзом – это разные организационно-правовые формы. Напомним – в это время еще существовала партия «Союз правых сил». Поняв, что законы простой логики здесь бессильны, экс-премьер двинул дело в Страсбург.

Удальцов, как и положено коммунистам, пошел другим путем. Он намеревается «заставить власти соблюдать закон», хотя не вполне понятно, как именно он собирается это делать. Очередную порцию документов Минюст получит в декабре и до конца июня придумает еще миллион причин для отказа в регистрации. Но Левый фронт не отчаивается. Более того, на прошедшем съезде было озвучено предложение выдвинуть профбосса «Форда» Алексея Этманова в президенты в 2012 году. Вариант, на самом деле, очень неплохой – Этманов может стать серьезным конкурентом Эдуарду Лимонову в борьбе за статистическую погрешность. Если, конечно, в выборах по старой памяти не примет участия футбольный масон Андрей Богданов.

Инакомыслящие и инакомерзнущие

Широко известный факт, что самые отмороженные оппозиционеры живут на севере, в очередной раз подтвердился. 27 ноября в городе Якутске республики Саха, 11 активистов вышли на площадь Ленина перед домом Правительства, держа в руках плакаты «Требуем наказать виновников покушения на Олега Кашина!» и «Прекратить преследование инакомыслящих в РФ!». Активисты стояли недвижимы, как гора Чочур Мыран, плакаты также хранили неподвижность, ибо закостенели: термометры показывали минус 34 градуса.

Предыдущий пикет незамерзавцев был посвящен защите якутской журналистки Виктории Габышевой, на которую заимел зуб генерал-майор милиции, глава МВД Якутии Яков Стахов.

Весной главный якутский милиционер был ранен куда-то в ногу – по официальной версии - пьяным эвенским охотником, который очень быстро и очень кстати умер. Габышева посмела провести собственное расследование и разоблачила в ногу раненого мента, который тут же вкатал ей иск на миллион рублей. Тогда якутская оппозиция в первый раз вышла защищать свободу слова. Что интересно, протест возымел эффект – Стахов отозвал свой иск и пригласил журналистку на переговоры.

Так что субботняя акция, несмотря на брутальную самоотверженность участников, носила скорее терапевтический характер. Было бы странно, если бы перевоспитавшийся Яков Стахов немедленно приступил к поиску и наказанию виновных в нападении на Олега Кашина. А сходу назвать преследуемых инакомыслящих в Якутии, пожалуй, затруднились бы и сами демонстранты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру