«Суд не допустил беспристрастности»

Активисту «Левого фронта» отказали в защите

Мосгорсуд оставил под арестом активиста оппозиции Григория Торбеева, обвиняемого в том, что во время Дня Гнева он ударил милиционера зажженным файером. Многочисленные свидетели утверждают, что он никого не бил, а адвокат трижды выразил недоверие коллегии судей.

Активисту «Левого фронта» отказали в защите
Григорий Торбеев. Фото: leftfront.ru.

Отмахивался Торбеев от милиционера зажженной пиротехникой или нет — должен решить другой суд, после того, как завершится следствие. А вчера рассматривалась законность решения Тверского суда арестовать Торбеева на время следствия.

Заседание было назначено на 13.15, а в 13.20 в этом же зале должны были слушать следующее дело. Нетрудно предположить, что вердикт судей написан заранее. Но удивило многое другое. Торбеева не привезли на слушания из СИЗО. Адвокат Валерий Шухардин попросил перенести заседание в связи с отсутствием подзащитного, который выражал желание находиться на процессе. Судьи, однако, отказались его переносить, пояснив, что если Торбеев хотел присутствовать — он должен был подать письменное прошение. А такой бумаги нет.

Тогда адвокат сообщил, что руководство СИЗО-2 «Бутырка» не дает ему встречаться с подзащитным (что является нарушением закона), а самому Торбееву, видимо, не предоставляет бумагу. Откуда же взяться ходатайству? Тут судьи поняли, что в 5 минут не уложатся, и удалились на совещание, после которого продолжили настаивать: раз бумаги нет, то и привозить Торбеева не нужно.

Адвокат выразил коллегии недоверие, но судьи его отклонили. Затем Шухардин попросил допустить к защите клиента Анастасию Удальцову, в чем тоже было отказано. Тогда адвокат заявил, что коллегия предвзята, имеет свой интерес в ущемлении прав на защиту г-на Торбеева, и вновь потребовал отвода. Судьи отводиться отказались. В дальнейшем Шухардин еще раз выражал недоверие суду, но суд себе упорно доверял.

По существу решения Тверского суда адвокат сообщил вышестоящей инстанции, что мера пресечения (арест) была принята судьями «задним числом», в момент, когда Торбеев уже много часов незаконно удерживался милиционерами (после истечения 48 часов законного задержания). Документы, на которые опирался суд, составлялись не в положенный по закону срок, а фабриковались значительно дольше, причем следователь не указал в них место и время задержания Торбеева. Адвокату назвали неверное время процесса в Тверском суде, в результате чего он на процесс не попал. Тогда Торбеев попросил суд возложить свою защиту на Льва Пономарева, но тверское правосудие решило оставить его без защиты.

Выслушав это, слово взял прокурор Потапов. Он признал некоторые процессуальные ошибки судей первой инстанции, но резюмировал: “В целом ими не было допущено беспристрастности» и предложил оставить их решение об аресте в силе. Коллегия так и поступила.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру