Из Совета Федерации исключили афериста

Помощник сенатора задержан за торговлю должностями в парламенте

Громкий коррупционный скандал разразился в Совете Федерации. За торговлю высокими должностями в середине ноября был арестован помощник сенатора от Костромской области Александра Тер-Аванесова — 45-летний Михаил Беридзе. Сотрудники правоохранительных органов между тем подозревают, что это не единственное преступление, совершенное Беридзе. В среду МВД обратилось к журналистам с просьбой помочь разыскать потерпевших от действий афериста.

Помощник сенатора задержан за торговлю должностями в парламенте
Во время задержания Беридзе вел себя спокойно.

Как выяснилось, уроженец Грузии Беридзе последнее время жил на два города. В Москве он снимал шикарную квартиру, постоянно же проживал в Ставропольском крае в Ессентуках. В Москве помимо официальной работы в СФ он зарабатывал себе на жизнь другим нехитрым способом, о котором недавно стало известно силовикам. Будучи помощником члена СФ, он получил доступ к печатям, а также неучтенным бланкам с подписями высокопоставленных чиновников, в том числе и первого вице-спикера СФ Александра Торшина. Имея на руках такой арсенал документов, он начал приторговывать должностями в Госдуме и СФ. К примеру, должность советника депутата у Беридзе стоила от 150 до 200 тысяч долларов. По данным МВД, “работодатель” успел трудоустроить несколько человек.

Брали Беридзе на живца. В спецоперации, которая проводилась в одном из ресторанов в центре Москвы, участвовали сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД, Управления “К”, Службы экономической безопасности ФСБ РФ. Помощника сенатора задержали, когда очередной “клиент” передавал ему аванс — 80 тысяч долларов — за должность помощника заместителя председателя верхней палаты парламента.

ЭКСКЛЮЗИВ. Задержание чиновника, торговавшего местами в Совете Федерации

Смотрите видео по теме

Беридзе, как ни странно, во время задержания вел себя спокойно и даже улыбался. Когда оперативники спросили у него, имеет ли он отношение к госслужбе, тот в ответ отрицательно помотал головой.

Кстати, в тот же день как МВД заявило об аресте Беридзе, Александр Тер-Аванесов попытался откреститься от своего нечистого на руку помощника. Журналистам в СФ, сославшись на слова сенатора, заявили, что помощник сенатора был уволен еще 22 ноября. Однако во время оперативной съемки задержания один из силовиков отчетливо произносит: “...17 ноября 2010 года. Проводим досмотр гражданина. (Далее Михаил Беридзе называет свои имя и фамилию.)”.

Чуть позже на съемной московской квартире Беридзе оперативники провели обыск. На глазах у экс-помощника сенатора следователи из ящиков комода достали пустые бланки СФ, аккуратно сложенный в мешок китель и удостоверение генерал-лейтенанта казачьих войск. Кроме того, силовики нашли три медали, среди которых медали ФСБ и ВМФ.

Задержанный оказался еще и атаманом грузинских казаков.

По оперативным данным, используя поддельные бланки и печати, Беридзе успел наследить не только в Москве, но и в Республике Якутия, Иркутской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Кстати, часть денег подозреваемый в мошенничестве чиновник отсылал в Грузию, по оперативным данным, для финансирования организованных преступных группировок.

На задержании Беридзе в МВД не ставят точку. Сейчас оперативники ловят остальных участников преступной группировки. Беридзе уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, его проверяют на причастность к совершению других преступлений. Пострадавших от противоправных действий Беридзе сотрудники министерства просят связаться по телефонам: (495) 667-01-79 и (495) 914-27-40.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру