Организатору утечек на WikiLeaks придется утекать

Основатель WikiLeaks объявлен Интерполом в розыск

Интерпол объявил в розыск Джулиана Ассанджа, основателя скандально известного ресурса WikiLeaks. Запрос в Интерпол был подан Швецией, где главу веб-ресурса обвиняют в преступлениях сексуального характера. Ассандж уже попал в интерполовский список наиболее разыскиваемых лиц.

Основатель WikiLeaks объявлен Интерполом в розыск

В чем же обвиняет основателя WikiLeaks шведская прокуратура? Ассанджу вменяется в вину изнасилование, произошедшее 17 августа в шведском городе Энкопинге, сексуальных домогательствах, а также в противоправном принуждении к сексу, которое произошло 13—14 августа в Стокгольме. В шведских СМИ сообщалось, что с обвинениями в адрес Ассанджа выступили две женщины, 20 и 30 лет. Из рассказов женщин следует, что у них был секс с Ассанджем — сначала он носил полюбовный характер, но затем ситуация стала меняться в насильственную сторону. Под этим, в частности, понимается то, что Ассандж не остановился, когда у него возникли проблемы с презервативом: то ли он соскользнул, то ли его вообще не было.

Шведская прокуратура уже выдавала ордер на арест Ассанджа в августе, но впоследствии обвинения были сняты. 30 августа Ассандж вновь был допрошен и уже в начале сентября ему повторно предъявили обвинения в преступлениях сексуального характера. Британский адвокат Марк Стефенс считает обвинения против своего клиента сомнительными: “Только после того как женщины (предъявляющие обвинения Ассанджу. — “МК”) узнали о том, что у каждой из них были отношения с Ассанджем, они сделали против него заявления”. Адвокат подчеркнул, что ни он, ни его клиент “никогда, ни в какой форме не получали от шведских властей ни единого письменного уведомления о расследовании в отношении Ассанджа”. Сам основатель скандального сайта называет обвинения, предъявляемые ему, частью большой кампании, спровоцированной деятельностью его ресурса WikiLeaks.

Как сообщила “МК” представитель Национального бюро Интерпола при МВД РФ Ольга Шклярова, никаких документов на розыск основателя сайта WikiLeaks к ним по состоянию на середину дня 1 декабря не поступало. По ее словам, возможно, что международный розыск объявлен не по всем странам, что является частой практикой Интерпола. Однако она не исключила, что запрос на розыск может быть прислан в Россию позже.

С проблемами Ассандж столкнулся и в рядах единомышленников по WikiLeaks. Еще пару месяцев назад немецкий представитель этого проекта Даниэль Домшайт-Берг обрушился на Ассанджа с критикой за его “авторитарность”. Исландский сторонник WikiLeaks 25-летний Герберт Снорассон, именующий себя “историческим анархистом”, заявил, что он вместе с другими отколовшимися от Ассанджа участниками проекта собирается запустить альтернативный сайт. Его создатели обещают, что новый ресурс не будет конкурировать с WikiLeaks. Но в отличие от детища Ассанджа, публикующего документы, новый проект будет представлять из себя сайт, пользователи которого смогут анонимно обмениваться между собой информацией.

* * *

— Удар по дипломатии не нанесен, тем более непоправимый, — комментирует “МК” скандал с WikiLeaks Николай ЗЛОБИН, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США. — Но задеты те источники информации, агенты, люди, которые рассказывают дипломатам о том, что происходит. Теперь откровенность, с которой они беседуют с американскими дипломатами, на какое-то время пойдет на спад. А вообще, я считаю, что эта публикация даже полезна. Ведь чем ты более информирован, тем более подготовлен. Надо знать, как работает американская политическая машина, что для них важно, что нет, какова логика их мышления. Это полезно для анализа того, как формируется политика. Хотя не факт, что эти документы полностью репрезентативны.

— Можно ли сравнить эту публикацию с актом, который предприняло советское правительство после Октябрьской революции, публикуя тайные дипломатические документы?

— Думаю, нет. В 1917 году было политическое решение, принимавшееся правительством в своих интересах. А здесь действуют скорее антиправительственные силы. По внешнеполитическому же резонансу историческая аналогия может быть оправдана. Хотя то, что опубликовано, пока на такой резонанс не тянет. Пока ничего такого фундаментально нового мы не узнали. Подтвердились кое-какие предположения. Но переворота во внешнеполитическом образе мысли не произошло.

— На внутриполитической ситуации в США эта утечка может сказаться?

— Она скажется в том случае, если это действительно война компроматов внутри правительства США в рамках борьбы за влияние. Я не верю в эту теорию, но она существует — считается, что сначала Госдепартамент слил информацию на Пентагон по Ираку и Афганистану, а потом Пентагон слил то, что у него было на Госдеп. Я думаю, для американских избирателей будет дополнительная информация к размышлению. Слова Хиллари Клинтон о том, что Госдеп работает замечательно, — я уверен, что через два года на президентских выборах республиканцы обязательно будут говорить о том, что с учетом всей этой ситуации никак нельзя говорить о хорошей работе Госдепартамента при Обаме.

— В документах есть свидетельства неискренности тех или иных лидеров, ведущих переговоры. Можно ли считать, что это новость для дипломатов?

— Может, в отношении каких-то конкретных людей. Но то, что политики нечестны, известно всем. Что во внешней политике обманывают партнеров — факт. Если кто-то этого не знал до сих пор, ему можно только посочувствовать. Внешняя политика — такая же конкурентная вещь, как рынок. Там нет друзей, нет вечных партнеров, есть свои интересы.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру