Скотланд-Ярд знает о местонахождении основателя WikiLeaks

Британская полиция знает точное местонахождение разыскиваемого Интерполом основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанджа, однако не предпринимает попыток арестовать его, уточняя детали и ожидая приказа на это.

Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а 20 ноября шведская прокуратура направила в Интерпол прошение объявить его в международный розыск. В тот же день Интерпол распространил среди всех 188 стран-участниц организации "красное уведомление" на имя Ассанжа, что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц.

Как сообщает газета, Ассандж, приехав в октябре в Лондон, передал полиции все свои контакты. Тем не менее, Скотланд-Ярд не может арестовать разыскиваемого австралийца без приказа от британского Агентства по борьбе с организованной преступностью.

Изданию стало известно, что промедление с выдачей приказа на арест Ассанджа связано с тем, что Агентство "уточняет детали".

Вместе с тем, как пишет Independent, адвокат основателя WikiLeaks Марк Стефенс (Mark Stephens) уверяет, что его подзащитный вовсе не скрывается и даже дал несколько небольших интервью там, где сейчас находится.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру