Катар нанес удар

Американцы обиделись на решение ФИФА

“Я думаю, это было неверное решение”, — Барак Обама выразил в этих словах разочарование тех американцев, которые остались недовольны тем, что финал ЧМ-2022 по футболу пройдет в Катаре. Горечь Обамы можно понять: еще не изгладилась обида на то, что прокатили его родной Чикаго на выборах столицы летней Олимпиады-2016. А тут еще приходится уступать крошечной абсолютной монархии.

Американцы обиделись на решение ФИФА
Глава Катара эмир Хамад бин Халифа аль-Тани и глава ФИФА Йозеф Блаттер.

Сравнивать двух победителей на цюрихских выборах — дело затруднительное. Огромная Россия, первая по своей территории в мире, и малюсенький Катар, в рейтинге территорий находящийся на 165-м месте (11,5 кв. км). Если россияне по своему количеству находятся на 9-м месте, то катарцы — на 150-м. Зато ВВП на душу населения в Катаре составляет $110,7 тыс. (едва ли не самый высокий показатель в мире), а в России особо хвастать нечем — $14,919. Что роднит Россию и Катар — богатство углеводородами. Обе страны входят в число крупнейших экспортеров природного газа и нефти. Теперь вот обе страны получили право на проведение футбольных мундиалей. “В действительности выиграли только нефть и газ. Не заслуги, а деньги”, — отреагировал на катарскую победу один из бывших игроков американской сборной по футболу.

С давних пор Катар, получивший полную независимость от британцев лет 40 назад, управляется семейством аль-Тани. Нынешний эмир Хамад бин Халифа аль-Тани пришел к власти в 1995 году, свергнув в результате бескровного переворота собственного отца.

К слову, в вопросе о том, где ставить ударение — КАтар или КатАр, у специалистов единого мнения нет.

Что любопытно, коренное население составляет меньше половины жителей Катара. Будучи привилегированным меньшинством, они катаются как сыр в масле. Работают же в основном гастарбайтеры из Пакистана, Индии, Ирана и иных стран. Но при известии о победе Катара в Цюрихе на улицы высыпали радоваться и коренные жители, и гастарбайтеры. Как-никак впервые в истории ЧМ по футболу пройдет в арабской стране.

Большие деньги, которые страна получает от продажи углеводородов, вкладываются в том числе и в развитие спортивной инфраструктуры. Можно вспомнить про построенный на государственные деньги стадион “Халифа”, рассчитанный на 45 тыс. зрителей. Катар обещает потратить $50 млрд. на улучшение инфраструктуры и $4 млрд. на постройку 9 новых стадионов и обновление еще 3 существующих. И соблазнили еще одним обстоятельством: в крошечной стране расстояние от одного стадиона до другого можно преодолеть в пределах часа. Напомним, что в 1988 году Катар проводил чемпионат Азии по футболу, а в 2011-м будет снова принимать азиатское первенство.

Выигрыш права на проведение ЧМ — это полдела. Но как будет решаться проблема с катарским климатом? Летом воздух в эмирате легко прогревается до 50 градусов по Цельсию. Устроители обещают, что стадионы будут кондиционироваться — так что ни игрокам, ни зрителям не придется мучиться от жары и духоты. Не будем забывать, что государственная религия в стране — суннитский ислам. Соответственно, не возникнут ли проблемы у гостей с Запада, которые любят обсудить футбольные проблемы за кружкой пива или чего-нибудь покрепче? Придется ли вводить дресс-код для болельщиц? Сейчас израильтянам дорога в Катар заказана — будут ли пускать болельщиков из Израиля на чемпионат?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру