Депутату Ашоту Егиазаряну оставили зарплату и мандат

Думская комиссия по мандатам и вопросам депутатской этики в среду приняла решение, что лишенному депутатского иммунитета депутату от ЛДПР Ашоту Егиазаряну будет выплачиваться зарплата, и мандата он лишен не будет.

Инициатором рассмотрения комиссией этого вопроса был единоросс Александр Хинштейн. По его мнению, есть основания предполагать, что зарплата (почти 160 тысяч рублей) начисляется незаконно, поскольку Егиазарян пленарные заседания Госдумы не посещает, с избирателями не работает, в работе комитетов не участвует. Недавно в законе о статусе депутата была установлена обязательность посещения заседаний.

Егиазарян был лишен депутатского иммунитета 3 ноября, а 24 ноября был объявлен в федеральный розыск. Следственный комитет подозревает его в мошенничестве при строительстве гостиницы "Москва". Депутат уже несколько месяцев находится на территории США, так как, по его словам, опасается за жизнь близких, напоминает газета.

В решении думской комиссии отмечено, что депутат действительно в течение долгого времени не осуществляет свои полномочия, однако лишить его за это мандата палата не может.

В утвержденной по итогам заседания комиссии "Справке об осуществлении полномочий депутата и порядке денежных выплат депутату Государственной Думы" указано, что работа народных избранников не регулируется Трудовым кодексом, поэтому "увольнять" его или лишать мандата незаконно.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру