Эсеры хотят перестроиться

Партийцы объявили о реформе без Миронова

“Справедливая Россия” сообщила о застое в своих рядах. Знамя партийной перестройки поднял только что назначенный новый руководитель партаппарата, депутат Олег Михеев.

Партийцы объявили о реформе без Миронова

На официальном сайте эсеров Михеев задался вопросом: что же мешает партии побеждать на выборах? И ответил сам себе так: “Определенная косность мышления, излишняя забюрократизированность структуры, некоторая оторванность от регионов и центра (то есть вообще от всего. — М.З.) Вот с этими явлениями я, как новый руководитель партийного аппарата, намерен решительно бороться”.

О деталях своей борьбы Михеев рассказал журналистам вчера. “Мы сократим 62% партийного аппарата. Оставшимся будет понятно, кто и за что отвечает”. При этом Михеев заявил, что никто из уволенных не будет обижен и партбилета не сдаст. “У нас было много советников Сергея Михайловича. Теперь они перейдут на работу непосредственно к нему”. Видимо, в Совфед, если, конечно, он вместит всех “не обиженных”.

Еще более радикально реформируются аппараты региональных отделений. В них будет внедрена загадочная, но сертифицированная “Русским регистром” СМК (Система менеджмента качества). Прораб этой перестройки — председатель Ханты-Мансийского отделения эсеров Михаил Сердюк — с легкостью рассказал о том, как использовал свой округ, чтобы испытать и внедрить СМК и как хорошо станет, когда ее применят в остальных местах. Но растолковать, что же такое СМК, ему никак не удавалось. “Это компьютерная программа? Это расстановка мебели в офисах по фэншуй? Это какой-то алгоритм?” — пытали его журналисты и получали отрицательные ответы. “Это набор из 10 подробно описанных процессов”, — втолковывал он и демонстрировал сертификаты, в коих сказано, что СМК “признана соответствующей стандарту в отношении предоставления общественно-политических услуг”.

Как только из Сердюка удалось наконец вытянуть, что СМК — это просто очередная инструкция для сотрудников, чтобы в одинаковых ситуациях они действовали одинаково, а партаппараты в разных регионах были схожими по структуре, новую неразбериху внес Михеев. “Но каждый регион сам, индивидуально будет решать вопрос о численности и зарплате своего аппарата, — уточнил он”. Если так, то зачем тогда вообще эта СМК?

Но непонятки Михеева не пугают. Он убежден, что под его чутким руководством и при СМК-сопровождении молодого эсера Сердюка “Справедливая Россия” на выборах в Госдуму наберет не 25%, как мечталось раньше. “Наша задача одна — победить, стать первыми”, — утверждает партайгеноссе. Кроме того, Михеев считает, что все люди, получающие государственный оклад, должны быть беспартийными. Следуя этой логике, можно предположить, что, получив большинство в Госдуме, эсеры-депутаты планируют тут же дружно покинуть свою партию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру