Свобода стоит 240 тысяч

Деньги на залог для Ассанжа приходится собирать “всем миром”

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж по-прежнему находится в тюрьме на юге Лондона, хотя во вторник магистратский суд Вестминстера принял решение о его освобождении под залог. Шведское правосудие добивается выдачи Ассанжа в связи с обвинениями его в совершении преступлений сексуального характера. Ассанж отрицает все обвинения и называет их политически мотивированными.

Деньги на залог для Ассанжа приходится собирать “всем миром”

Сейчас друзья и адвокаты Ассанжа предпринимают усилия по сбору средств для внесения залога, сумма которого определена судом в 240 тысяч фунтов (более $360 тыс.). Часть этих денег мог бы внести сам Ассанж, но американские финансовые гиганты Visa и MasterCard отказывают ему в праве использовать свои кредитные карточки. В этой ситуации Ассанж вынужден рассчитывать только на друзей и доброжелателей. Среди них скандальный американский кинодокументалист Майкл Мур, австралийский журналист Джон Пилджер, леволиберальный писатель Ханиф Курейши и нобелевский лауреат, биолог сэр Джон Салстон. Самую крупную сумму — 150 тысяч фунтов — вызвалась предоставить Сера Сондерс, владеющая сетью столовых в Великобритании. Адвокат Ассанжа Марк Стивенс надеется, что необходимая сумма может быть собрана уже в среду.

Между тем для выхода австралийца на свободу есть еще одно препятствие. Шведская сторона может опротестовать решение лондонского суда. Однако для того, чтобы добиться отмены освобождения Ассанжа, ей необходимо представить новые доказательства его виновности. Обращение шведской прокуратуры должно быть рассмотрено в течение 48 часов, до этого Ассанж не сможет выйти на свободу.

После выхода из тюрьмы Джулиану Ассанжу придется сдать свой паспорт, носить специальный браслет с маяком, а также ежедневно отмечаться в полиции. По всей вероятности, он будет жить в загородном имении своего британского друга Вона Смита, владельца известного в Лондоне журналистского клуба Frontline Club. Как пишет газета “Гардиан”, огромный особняк, в котором 10 спален и подвал с запасом вин и портвейнов, находится в весьма уединенном месте, что может обеспечить основателю скандального портала определенное спокойствие. Правда, как намекнул Смит, пища и крыша достанутся Ассанжу и его команде не совсем бесплатно.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру