Путин: Вхождение Украины в ТС сделает ее экономику более конкурентоспособной

Присоединение Украины к таким процессам на постсоветской территории, как Таможенный союз или создание единого экономического пространства, поднимет ряд отраслей этой страны на более конкурентоспособный уровень, считает Путин.

В ноябре президент Украины Виктор Янукович на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что не исключает вхождения своей страны в Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана.

"Если в той или иной форме экономическую выгоду наши украинские коллеги видят в присоединении к этим процессам, если в той или иной форме произойдет присоединение Украины к этим процессам, то, конечно, это будет мощным, важным толчком к сохранению целых отраслей экономики в Украине и поможет поднять их на более конкурентоспособный уровень", - сказал Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире.

При этом премьер добавил: "Конечно, это суверенный выбор украинского народа и украинского правительства".

По словам Путина, Таможенный союз и создание единого экономического пространства являют собой высокую степень интеграции в сфере экономики.

"Это позволит нам использовать наши конкурентные преимущества... Этот рынок (Таможенный союз) сопоставим с Евросоюзом, и если мы снимем внутренние таможенные барьеры, мы расширяем возможности для всех наших предприятий, на плаву останутся те, кто наиболее конкурентоспособен. Это, в конечном итоге, пойдет на пользу и гражданам, которые смогут получать товары и услуги по более низким ценам, и всем экономикам наших стран (Таможенного союза)", - сказал Путин.

На Украине звучат разные мнения по поводу присоединения Киева к Таможенному союзу. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко в конце июня заявил, что Москва и Киев вернутся к этому вопросу сразу после вступления России в ВТО и после того, как Украина получит соглашение об ассоциации с ЕС. Министр экономики Украины Василий Цушко считает, что вхождение Украины в Таможенный союз невыгодно ни Украине, ни членам союза.

Президент РФ в свою очередь заявил, что вопрос о присоединении к союзу Украина должна решить сама, но отметил, что Россия видит в присоединении Киева к ТС "большой экономический смысл".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Прямая линия Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру