Девочки не сразу узнали президента

без жены и без Путина

Когда Президент России был маленький, он тоже не хотел идти в детсад и даже ревел по этому поводу. Такое признание Дмитрий Медведев сделал, осматривая вчера детский сад в Отрадном. Кроме ностальгии этот визит принес и другие результаты: детсады получат больше самостоятельности, у воспитателей вырастет зарплата.

без жены и без Путина

Президента, конечно, повели в образцово-показательный сад, в котором не обошлось без модернизации. Все здание увешано видеокамерами, и любой родитель при желании может посмотреть, чем в данный момент занято его чадо. Для этого достаточно включить нужный канал на огромной плазменной панели, висящей в холле. Можно увидеть, какие успехи делает ребенок на уроке плавания или, например, при работе на компьютере.

Родителей в инновационном детсаде, впрочем, материально не напрягают, уверяла заведующая. Тариф, по которому они платят за содержание ребенка, стандартный — 770 рублей в месяц. Хочешь оставлять ребенка только на четыре часа в день — плати 550 рублей. А для многодетных семей и родителей детей-инвалидов плата и вовсе отменена. “Бюджет же на каждого ребенка выделяет 12—15 тыс. рублей”, — просветила заведующая. Правда, ответить на вопрос о размере очереди в образцово-показательный сад она затруднилась. Позже на эту тему высказался еще одни посетитель детсада — мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, очередь в детсады в следующем году может вырасти с 20 до 50 тыс. человек. Проблему он хочет решить, в частности, при помощи семейных детсадов и групп кратковременного содержания.

Такое событие, как приход президента, конечно, вызвало в дошкольном учреждении панику. Воспитатели перестраховались — собрали детей на подготовительные занятия за 2,5 часа до прихода президента. “Ребята устали, совсем не слушаются”, — делилась с “МК” одна из воспитательниц.

Когда появился президент, девочки, которым выпала роль водить его по детсаду, сначала не узнали высокого гостя. “Точно он?” — спрашивали они друг у друга. Однако в итоге экскурсия прошла без накладок. Если не считать вопроса, который дети задали Медведеву: “А почему вы без Путина?” Также ребят интересовало, где сейчас жена президента. “Дома сидит”, — засмеялся тот. А местонахождение коллеги по тандему так и не раскрыл.

В столовой президент рассказал, что тоже любит блинчики и сок, а затем отведал детсадовских пирожков в компании воспитателей. Экскурсия, конечно же, вызвала у Медведева воспоминания: “Я помню, как пришел в первый раз в детсад. Там было много детей, а рядом стояла мама. Поэтому я и подумал, что она будет с нами играть. Но она сказала: “Ну все, сынок, до свидания!” Я, конечно, начал реветь”. Так что традиция адаптировать ребят к детсаду постепенно президенту, конечно, понравилась.

Когда Президент России был маленький, он тоже не хотел идти в детсад

Когда Президент России был маленький, он тоже не хотел идти в детсад

Смотрите фотогалерею по теме

Во время чаепития воспитатели поделились с гостем рядом соображений. Одной из воспитательниц не хватало престижа профессии. “Нужна массовая пропаганда, — говорила девушка, — то есть социальная реклама, фильмы про учителей. Чтобы выпускники школ мечтали стать не только депутатами, космонавтами и бизнесменами”. Кроме того, престиж просили поднять и у многодетных семей. “А то их сравнивают с животными, которые бесконтрольно рожают, — доказывал один из воспитателей, сам отец пятерых. — А многодетная мать в общественном сознании — это домохозяйка, которая ничего не видит, кроме пеленок и кастрюль”. Отец-герой предложил даровать работодателям, которые принимают многодетных на работу, налоговые льготы. Президент обещал подумать, признав проблему с трудоустройством.

А вот о низких зарплатах воспитателей ДАМу рассказал другой собеседник — Сергей Собянин. По его словам, у детсадов мало самостоятельности — заведующие не могут премировать воспитателей и закладывать в зарплаты сэкономленные учреждениями средства. Медведев поручил недочет исправить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру