US ARMY меняет сексуальную ориентацию

В США военные-геи смогут открыто заявлять о своих пристрастиях

“Не спрашивай, не говори” — этот принцип, действовавший в американской армии, отменен сенатом — вслед за тем, как это сделала палата представителей. Вскоре адепты однополой любви смогут беспрепятственно и не скрывая своей принадлежности к гомосексуальному сообществу служить в вооруженных силах США.

В США военные-геи смогут открыто заявлять о своих пристрастиях

— Первый американский солдат, раненый в войне в Ираке, был геем. Мина, оторвавшая ему правую ногу, не посмотрела на его сексуальную ориентацию. И мы тоже не должны на это смотреть. Мы не можем подвести этих патриотов, — с такой отповедью тем, кто считает, что служба в армии “голубых” и “розовых” снижает обороноспособность США, выступил председатель комитета сената по вооруженным силам демократ Карл Левин.

За отмену принципа “Не спрашивай, не говори” проголосовали 65 сенаторов, против — 31. В большинстве своем голоса “за” отдали демократы, к которым примкнуло несколько умеренных представителей Республиканской партии. Решение сенаторов уже назван “историческим” — глава госдепартамента Хиллари Клинтон отозвалась о нем как о “шаге вперед для всех американцев, шаге к более совершенному единству и более четкому отражению наших главных ценностей”.

Существующая ныне и уходящая в прошлое система “Don't ask, don't tell” предполагает, что гомосексуалисты могут служить в армии, не заявляя о своих сексуальных пристрастиях. А отцы-командиры спрашивать об этом своих подчиненных тоже не могут. Но если нетрадиционная ориентация военнослужащего становится известна командованию, то гея увольняют из армейских рядов.

Такая политика привела к увольнению из вооруженных сил Соединенных Штатов более 13 тысяч геев и лесбиянок. Обама давно уже обещал изменить эту практику, появившуюся в Америке в 1993 году при Билле Клинтоне.

— Как долгое время говорил президент, отмена закона “Don't ask, don't tell” и предоставление гомосексуалистам и лесбиянкам права открыто служить в вооруженных силах усилит нашу национальную безопасность, поддержав фундаментальный для нашей страны принцип равенства. Президент с нетерпением ждет церемонии подписания закона, — говорится в заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

После того, как президент Обама подпишет закон об отмене ограничений на службу гомосексуалистов в вооруженных силах, Пентагон займется нововведениями. Правда, оборонное ведомство не обещает, что изменения вступят в силу быстро.

Шеф Пентагона Гейтс подтвердил, что его заместитель по вопросам персонала и боеготовности Клиффорд Стэнли готовит инструкцию, информирующую всех сотрудников о переменах. В документе будет приведена информация о сути перемен и о примерных сроках реализации закона. В принятом конгрессменами законопроекте прописано, что отмена ограничений на службу гомосексуалистов в армии возможна только после подтверждения готовности вооруженных сил к нововведениям. А подтвердить эту готовность должны будут президент, глава оборонного ведомства и глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США. После подтверждения должно будет пройти 60 дней, прежде чем люди нетрадиционной сексуальной ориентации смогут открыто служить в войсках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру