Ярослав не признал брата Леха

Брат-близнец погибшего президента Польши вновь усомнился в результатах расследования авиакатастрофы под Смоленском

Ярослав Качиньский заявил журналистам, что не верит в подлинность останков брата, предоставленных Россией после крушения президентского лайнера под Смоленском. По словам политика, в России он опознал брата, но в Польшу привезли уже не его останки.

Брат-близнец погибшего президента Польши вновь усомнился в результатах расследования авиакатастрофы под Смоленском

Брат погибшего президента Польши Леха Качиньского, лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил на пресс-конференции в Варшаве, что не все фрагменты тела его брата аутентичны. "Я не стану отрицать, что опознал тело брата на аэродроме в Смоленске спустя несколько часов после катастрофы. Однако когда гроб с останками привезли в Варшаву, я не увидел сходства со своим братом. Мне сказали, что это он", - сказал Качиньский, которого цитирует Би-Би-Си.

Качиньского назвали циником

Смотрите видео по теме

“Пилотам не хватило десяти метров”

Смотрите видео по теме

По его словам, в Смоленске он опознал останки брата по характерному шраму на плече. А во время похорон в краковском замке Вавель он не узнал брата, так как это был человек, совершенно не похожий на него. Как заявил Ярослав Качиньский, во время процедуры опознания в Смоленске рядом с останками Леха Качиньского лежали фрагменты тел, не принадлежавшие президенту, так как он "не был генералом и не носил генеральскую форму". Политик добавил, что законы в Польше таковы, что об этом нельзя говорить вслух. Как подчеркнул брат погибшего президента, ни он, ни дочь погибшей четы Качиньских пока не приняли решения об эксгумации, передает Reuters.

Президент Польши погиб в авиакатастрофе под Смоленском

Президент Польши погиб в авиакатастрофе под Смоленском

Смотрите фотогалерею по теме

Ход расследования авиакатастрофы и российско-польское сотрудничество по этому вопросу является предметом активного обсуждения в Польше. В начале декабря в рамках визита Дмитрия Медведева в Варшаву данный вопрос обсуждался с премьером Польши Дональдом Тусокм. Тогда прибывший вместе с Медведевым генеральный прокурор РФ Юрий Чайка обещал предоставить польской стороне полный доступ к материалам следствия. В то же время премьер Туск сказал Медведеву, что у Польши очень много замечаний к отчету МАК о заключениях ведомства по поводу авиакатастрофы. По словам главы польского правительства, таких замечаний набралось на 200 страниц текста, в связи с чем доклад не может быть принят Польшей.

Качиньского назвали циником

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру