Почем мандаты?

Депутат покинул Госдуму “по семейным обстоятельствам”

Рабочий-вагранщик с ГАЗа, единоросс Валерий Корнилов категорически расхотел быть депутатом Госдумы и впервые в истории российского парламента написал заявление о сложении полномочий “по семейным обстоятельствам”. Коллеги его отпустили.

Депутат покинул Госдуму “по семейным обстоятельствам”

Г-н Корнилов стал депутатом по списку партии власти и работал — что логично — в Комитете по промышленности. В списке прогульщиков не значился, хотя активностью в зале заседаний не отличался. То есть практически все время молчал. Но подпись г-на Корнилова (как правило, в компании с другими депутатами-нижегородцами) стоит под 23 законопроектами, внесенными в парламент. Неплохой показатель.

Думский сайт сообщает о депутате очень немного. Разве что родился он в 1964 году. После слов “Образование” вообще стоят лишь две точки... Но всем известно, что образование у Валерия Александровича — среднее специальное. И еще что он — заслуженный металлург РФ.

В одном из интервью, данных в последние годы, бывший теперь депутат признается, что в Москве скучает по Нижнему, но занят работой так, что “времени не хватает даже на то, чтобы выйти подышать свежим воздухом”. Известно, что депутат жил с женой в служебной квартире в доме на Улофа Пальме. Его взрослые уже дети, говорят, остались на родине.

“Случай-то неординарный, — недоумевал вчера на пленарном заседании Сергей Иванов (ЛДПР), — первый раз депутат слагает полномочия по семейным обстоятельствам. Что его, били, пытали? Что произошло?” “Конституционное право каждого депутата — не объяснять, что у него там произошло в семье”, — ответил глава думской Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров (“ЕР”).

Действительно, закон предполагает и такой способ досрочной потери мандата, как “письменное заявление”. По собственному, так сказать, желанию. Но в то же время случай и правда беспрецедентный. “Чисто” по собственному желанию уходил из депутатов до сих пор лишь один, в 2000 году, — Борис Березовский, причем давал развернутое “политическое” объяснение причин своего поступка. А обычно народные избранники если и покидают здание на Охотном Ряду, то или по причине смерти, или уходя на другую работу. В правительство (как совсем недавно сделал Вячеслав Володин, ставший вице-премьером), в госкорпорации, в губернаторы или главы законодательных собраний региона...

Здесь — не тот случай. Как говорят однопартийцы г-на Корнилова, он не стал никому ничего объяснять, “просто положил заявление на стол, и все”.

Однако у “МК” есть еще одна версия, которой поделился с нами источник, пожелавший остаться неизвестным. “Это место займет другой достойный человек”, — сказал источник “МК”. Среди достойных Государственной думы людей источник назвал экс-мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Сам Вадим Евгеньевич пока не комментирует эту информацию. Однако на своей пресс-конференции, которую он провел в ноябре, экс-мэр намекнул, что до Нового года решится вопрос о его трудоустройстве, и не исключил, что это будет федеральный уровень. От участия в выборах мэра Булавинов отказался добровольно после того, как его кандидатуру не поддержал губернатор Шанцев. Вероятно, цена отказа была именно такой — мандат депутата Госдумы.

Что получит взамен экс-депутат — пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру