Любовь с привилегиями

Партнерство России и Индии стало особо привилегированным

Вчера начался официальный визит в Индию российского президента Дмитрия Медведева.

Партнерство России и Индии стало особо привилегированным

Переговоры между Дмитрием Медведевым и премьер-министром Индии Сингхом начались в Хайдарбадском дворце в Нью-Дели с утра пораньше. И судя по совместному заявлению участников — ко взаимному удовольствию: за десятилетие стратегическое сотрудничество между Россией и Индией превратилось в “особо привилегированное стратегическое партнерство”, — констатировали они. То есть в сверку часов по основным международным вопросам и в наращивание торгового оборота (за десятилетку он и правда ушестерился и в 2010 году впервые превысит 10 млрд. долларов). Правда, для новых привилегированных отношений этого, по словам Медведева, маловато. А потому к 2015 году сумму планируют удвоить. Главное же, подчеркнул он, должен повыситься уровень сотрудничества двух стран в области науки, техники и инноваций.

— Мы с большой надеждой смотрим на модернизационный компонент нашего сотрудничества. Эта тема всегда на столе, — сформулировал Дмитрий Медведев.

Индии, например, прежде всего интересно сотрудничество с Россией в области энергетики, и особенно ядерной, не скрывает премьер-министр Сингх. Россию же радует, что Индия закупает у нее не энергоносители, как большинство других стран, а продукцию машиностроения и сотрудничает с ней в космосе.

Визит Президента России в Индию

Визит Президента России в Индию

Смотрите фотогалерею по теме

Дели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру