Путин поболел за фанатов

Премьер-министр побывал на могиле Егора Свиридова

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник в Министерстве спорта и туризма провел встречу с представителями фанатских сообществ. В разговоре с ними он сделал ряд сенсационных заявлений, расставив в истории с убийством Егора Свиридова и последующих событиях точки над “i”.

Премьер-министр побывал на могиле Егора Свиридова

В первую очередь премьер выразил свои соболезнования фанатскому сообществу в связи с гибелью Егора Свиридова и предложил вместе с присутствующими почтить его память минутой молчания.

— Вы должны воспринимать это как атаку против вас всех, вне зависимости от места жительства, национальной или религиозной принадлежности. Погиб молодой человек Егор Свиридов. Это большая трагедия, — сказал Путин.

Премьер выразил свое недоумение по поводу того, что убийца Свиридова был уже дважды судим и оказался на свободе.

— Виноват прежде всего в его убийстве человек, который уже дважды отсидел, если кто не знает. Один раз — за “хулиганку” с причинением тяжких телесных повреждений, а второй раз — за наркотики. Причем осужден был в 2009 году. Непонятно, как в 2010-м он уже оказался в Москве и совершил убийство.

Владимир Путин также недвусмысленно предостерег гостей столицы от нарушения местных порядков, призвав представителей всех национальностей соблюдать местные обычаи и законы, иначе “придется совершенствовать правила регистрации в крупных городах”.

Говоря о событиях, последовавших за убийством Свиридова, премьер напомнил лидерам фанатов, что под их знамена стараются попасть экстремисты, которые делают все “в своих узкокорыстных целях”. По мнению Путина, их задача в том, чтобы раскачать ситуацию, “а потом во все свое горло орать, что только они способны спасти Россию”.

— Призываю вас не допустить, чтобы кто-то поставил вас под контроль и начал манипулировать, — сказал премьер.

Путин отметил, что многонациональность России — это ее главная сила, “но если мы не поймем, как с этой силой обращаться, если будем как сумасшедшие с бритвой носиться, мы ее разрушим”.

— Если мы допустим это, мы получим не великую Россию, а разъединяемую внутренними противоречиями территорию, которая будет разваливаться на глазах, — предостерег ВВП.

Когда подписывался номер, Путин на автобусе в обществе болельщиков отправился на кладбище, на котором похоронен Егор Свиридов. В частности, там были болельщики грозненского “Терека”, махачкалинского “Анжи”, владикавказской “Алании” — всего около 40 человек, по одному представителю от каждого фанклуба.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру