Росляку дали Совфед

Из мэрии Москвы стали уходить тяжеловесы старой команды

24 декабря Мосгордума планирует утвердить указ о переводе заммэра Юрия Росляка на работу в Совет Федерации. Это знаковая отставка: до сих пор Сергей Собянин покушался лишь на полномочия городских тяжеловесов, но не на их работу в горадминистрации. Как ожидается, место главного экономиста мэрии займет бывший федеральный чиновник, ныне управляющий директор инвестгруппы “Тройка-Диалог” Андрей Шаронов. Во вторник утром г-на Шаронова видели на Тверской, 13. Однако членам правительства Москвы на момент подписания номера его пока не представили.

Из мэрии Москвы стали уходить тяжеловесы старой команды

Слухи о предстоящей отставке Юрия Росляка и главы Департамента экономической политики и развития Марины Оглоблиной появились еще на прошлой неделе, но им не верили. “Этого не может быть. Есть договоренность, что первых лиц трогать не будут!” — заявил “МК” один из депутатов Мосгордумы. Оказалось, что неприкасаемых не существует. В понедельник вечером пресс-служба мэра распространила заявление об отстранении г-на Росляка от должности и его назначении полномочным представителем столицы в Совете Федерации. “Правильно, — сказал “МК” тот же самый депутат, — Юрий Витальевич давно перерос Москву и нуждается в новом поле для деятельности”. По словам пресс-секретаря градоначальника Гульнары Пеньковой, в Совфеде Росляк будет заниматься “выстраиванием более тесного взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами”, а также принимать участие в разработке приоритетных для Москвы законопроектов. “В частности, речь идет о развитии транспортной инфраструктуры, создании финансового центра, модернизации здравоохранения, а также других экономических и социальных вопросах”, — уточнила она.

На новом поприще Юрий Росляк заменит Олега Толкачева, который в свое время также был переведен в сенаторы с поста заместителя градоначальника и министра городского правительства. Вместе с ним защищать интересы Москвы будет Зинаида Драгункина, попавшая в верхнюю палату из столичной Думы. “Логика назначений в Совет Федерации указывает на то, что это “почетная ссылка”, а не повышение”, — отмечают источники “МК” в мэрии. Они прогнозируют, что Юрий Росляк не единственный из тяжеловесов, кому придется покидать горадминистрацию. “Рано или поздно уйдут все!” — уверены собеседники газеты.

Напомним, что два месяца назад Сергей Собянин обещал сохранить костяк прежней команды и трудоустроить всех чиновников, желающих продолжить работу на Тверской, 13. Однако на деле ротация кадров проходит по более жесткому сценарию. По подсчетам “МК”, со своих должностей были уволены руководители 18 ключевых департаментов и подразделений правительства Москвы (не считая префектов) из 28. Несколько министров до сих пор работают с приставкой “и.о.”. А опыт некоторых госслужащих свидетельствует, что вновь назначенный чиновник спустя совсем немного времени может как лишиться новой работы (например, экс-глава горздрава Сергей Поляков), так и пойти на повышение (как нынешний глава стройкомплекса и заммэра Марат Хуснуллин).

Новым главным экономистом мэрии, как ожидается, станет бывший первый замглавы Минэкономразвития, а ныне бизнесмен Андрей Шаронов. Говорят, что у Шаронова была альтернатива — возглавить Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), председателю которой Владимиру Миловидову прочат скорую отставку, или перейти на работу в правительство Москвы. По всей видимости, он выбрал второе: вчера г-н Шаронов имел продолжительную беседу с г-ном Росляком. Как говорят источники, “входил в курс дела”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру