Наших зовут в Болливуд

Медведеву показали российско-индийское кино

Визит Дмитрия Медведева в Индию выдался насыщенным: в Агре он посетил Тадж-Махал, а в Мумбаи познакомился с достижениями хозяев в высшем образовании (Индийский технологический институт) и киноиндустрии (Болливуд). И то и другое когда-то развивалось при поддержке нашей страны. Но с тех пор многое изменилось.

Медведеву показали российско-индийское кино

Мумбаи (бывший Бомбей) находится на юге Индии. Поэтому в отличие от зимнего Дели, мерзнущего при плюс 20 градусах Цельсия и затянутого дымкой угольного смога, он встретил гостей настоящим летним теплом, цветами магнолий и слегка подзабытой выгоревшей травой. Повсюду — жесть пальмовых листьев и безумных пробок а-ля Волоколамка. А среди этого за глинобитными кварталами парк университетского кампуса: лужайки вперемешку с учебными корпусами.

Студенты и преподаватели собрались на встречу с гостем за несколько часов. Чтобы хоть немного развлечь их, в зале стали крутить ролик по истории вуза, созданного в 1958 году с помощью группы советских специалистов. Студенты несколько раз его просмотрели, а потом встречали каждый новый заход радостным смехом узнавания.

— Прошу меня извинить, что наша встреча перенеслась, — сказал Медведев, войдя в зал. — Но это не потому, что я поздно проснулся, а потому, что не принимал аэропорт и пришлось лишний час провести в гостинице.

— Связи, которые возникли в 1958 году, не исчезли, — обнадежил ДАМ аудиторию. — Мы сейчас с ректором шли по коридору и договорились, что после моего визита их надо интенсифицировать и вытащить если не на советский уровень, то в любом случае на более высокий.

Большая часть вопросов касалась внешней политики. «Если Россия подвергнется атаке со стороны иностранного государства и мы будем уверены, что оно покрывает террористов, мы будем защищать свои интересы всеми возможными средствами, в том числе с применением вооруженных сил», — ответил российский президент на вопрос индийского студента, что будет, если Москва получит подтверждение о связи террористической атаки на ее территории с Пакистаном. Правда, ДАМ специально подчеркнул, что связывать такую возможность с каким бы то ни было конкретным государством он не будет. Но отметил: Россия уже была в такой ситуации “во время вооруженной агрессии со стороны грузинских властей, когда сразу погибли более 50 российских миротворцев. Мы были вынуждены отвечать. И у меня нет сомнений, что мы действовали справедливо и обоснованно”.

А вечером президент Медведев посетил одну из главных площадок индийской киноиндустрии — студию “Яш Раи Филмс”.

Для затравки гостю показали, как озвучивают и монтируют кино. А затем началось главное. Съемочная группа фильма “Индус” представила ему свою киноленту. Это — первый российский сериал, снятый в Болливуде, а кроме того, первый совместный российско-индийский проект за последние полвека. Презентацию провели команды обеих стран. С нашей стороны были замечены продюсеры Андрей Смирнов и Юрий Сапронов, а также актеры Марат Башаров с Егором Бероевым (исполнители главных ролей). С индийской стороны блистала их партнерша, исполнительница главной женской роли Панчи Бора. Кстати, как оказалось, в планах следующих совместных проектов — ремейк послевоенного “Хождения за три моря”, в новой версии названный “Афанасием Никитиным”.

Медведеву увиденное явно понравилось. “Россия, возможно, единственная страна мира, кроме Индии, где на спутнике висит 24-часовой канал показа индийских фильмов, — сообщил он. — А лично я свой первый индийский фильм (это был “Господин 420”) увидел в начале 70-х годов.

Тут слово взяли звезды.

— Я посмотрел, как работают индийские киношники, и посоветовал бы всем посмотреть, — заявил Марат Башаров. — Ко мне, например, приставили трех человек — один держит зонтик, другой — стул, третий — сценарий. Мне бы хотелось, чтобы в российском кинематографе было как в индийском: вот бы у нас так любили актеров.

Добавил колорита и Егор Бероев — попросил Дмитрия Медведева взять с собой в Москву недавнюю партнершу Панчи Бора и показать ей город. Президент легко согласился. А опасения, что дива замерзнет в русских снегах, отмел напрочь, пообещав: “Согреем!”. И поинтересовался, “не надо ли нам заодно поучиться у индийцев установлению размера гонораров”.

— Не надо, — дружно ответили Башаров с Бероевым.

Болливуд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру