Сенат проголосовал за три буквы

Американцы ратифицировали договор по СНВ

“Это самое значительное соглашение по контролю над вооружениями за почти 20 лет, и оно увеличит нашу безопасность и сократит наши ядерные арсеналы наряду с Россией”, — заявил президент США Обама после того, как сенат наконец-то ратифицировал договор об СНВ.

Американцы ратифицировали договор по СНВ

Для Обамы положительный итог голосования в сенате — прежде всего личная политическая победа, демонстрация успеха его внешнеполитической работы. Обама и его команда как могли пытались убедить сенаторов одобрить договор до Нового года — ведь в январе в сенат придут новые законодатели. И тогда республиканцы могли бы легче заблокировать ратификацию. Буквально до последнего момента исход был туманен. За ратификацию СНВ проголосовал 71 сенатор, против — 26. И 13 человек из 71, сказавших “да” договору с Россией, — это республиканцы. И то, что удалось привлечь эти голоса, — тоже успех администрации Обамы. Ведь в Республиканской партии напирали на то, что договор с Россией подрывает обороноспособность Америки.

Теперь дело за российскими законодателями, но тут особых сюрпризов, кажется, ждать не приходится, хотя и наши политики далеко не единодушны в оценке этого документа.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Виктор КРЕМЕНЮК, заместитель директора Института США и Канады РАН: “Ратификация, конечно, выводит отношения двух стран на более высокий уровень. Будут сокращаться вооружения, начнутся взаимные инспекции. Проблема и наша, и американская в том, что мы никак не можем расстаться с наследием холодной войны в мышлении и на практике. Мир не должен зиждиться на балансе стратегических вооружений. Договор ведет нас в сторону прекращения холодной войны, но в нем не содержится намека на другую формулу отношений наших стран. Мы должны перестроить отношения с Америкой — не можем мы находиться в полуконфронтационном состоянии. Нам нужны американские технологии, американская помощь. Но и Штаты нуждаются в нашей помощи — в области нераспространения, урегулирования конфликтов, антитеррора”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру