Жара стала символом года

Россияне выбрали знаковые фигуры и события 2010-го

К россиянам возвращается докризисный оптимизм. 51% опрошенных ВЦИОМ считает, что 2011 год будет для них и их семей весьма удачным. В 2009-м позитивным мышлением отличались лишь 38% респондентов.

Россияне выбрали знаковые фигуры и события 2010-го
Рисунок Алексея Меринова

Социологи спрашивали у сограждан и о главных явлениях уходящего года. Ответы показали, что мы “зациклены” на внутрироссийских событиях и не слишком интересуемся тем, что волнует остальные страны. Так, важнейшими событиями мирового масштаба россияне назвали лесные пожары, победу России в борьбе за футбольный ЧМ-2018 и извержение вулкана Эйяфьятлайокудль. Далее следует аномальная жара, а замыкает пятерку преодоление мирового финансового кризиса. Очевидно, что как минимум два из пяти событий являются интересными по преимуществу только жителям России.

Тем временем топ-3 общероссийских событий возглавили смена власти в Москве, летние пожары и беспорядки на Манежной площади. При этом такие события, как взрывы в столичном метро или авиакатастрофа под Смоленском, оказались вытесненными на околицу общественного внимания. Директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Кременчук считает, что всему виной особенность сознания: более важными кажутся те события, которые еще свежи в памяти. В подтверждение социологи перелопатили данные еженедельных исследований. Оказалось, что в течение года россиян волновали совсем не те вещи, которые они выделили в ходе предновогоднего опроса (см. рейтинг).

Возможно, именно из-за эффекта намозоленных глаз певцом года опрошенные назвали не кого-нибудь, а Филиппа Киркорова. Который, занял место лидера впервые за всю историю подобных опросов. При этом фильмом года стал “Аватар”, вышедший в российский прокат еще в декабре 2009-го. Политиком года по традиции стал премьер-министр Владимир Путин — за это высказались 55% опрошенных. За ним следует президент Дмитрий Медведев, наиболее значимым политическим деятелем его сочли 37% респондентов. Утратой года россияне назвали смерть политика Виктора Черномырдина.

Что до желаний, то они у соотечественников почти не меняются год от года. У Деда Мороза они попросили бы здоровья себе и своим близким (28%), материального благополучия (35%) и улучшения жилищных условий (12%).

Рейтинг событий, о которых россияне говорили в 2010 году*

  • Аномальная жара в Центральной России
  • Смена власти в Москве
  • Олимпиада в Ванкувере
  • Гибель в авиакатастрофе президента Польши
  • Массовое убийство в станице Кущевская
  • Взрыв на шахте “Распадская”
  • Теракты в московском метро
  • Празднование 65-летия Победы
  • Беспорядки в Киргизии
  • Снос домов в поселке “Речник”

*По данным ВЦИОМ, в порядке убывания.

А у интернет-пользователей свой рейтинг

Опрос ВЦИОМ, показал, реальные и виртуальные россияне живут в разных мирах. Где-то они соприкасаются. А где-то расходятся кардинально. Например, интернет-пользователи обделили вниманием половину событий, которые выделили собеседники социологов. Вот как выглядя итоговые Топ-10 основных событий, попавших в 2010 году в поле зрения респондентов ВЦИОМ и интернет-аудитории по данным Яндекса:

 

По мнению респондентов

По мнению пользователей интернета

Аномальная жара и пожары

Взрывы в московском метро

Смена власти в Москве

Аномальная жара и пожары

Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере

Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере

Гибель в авиакатастрофе президента Польши

Смена власти в Москве

Массовое убийство в станице Кущевская

Перепись населения

Взрыв на шахте Распадская

Извержение вулкана Эйяфьядлайокудль

Взрывы в московском метро

Гибель в авиакатастрофе президента Польши

Празднование 65-летия Победы

Чемпионат мира по футболу в ЮАР

Беспорядки в Киргизии

Болезнь и смерть Валентины Толкуновой

Снос домов в поселке «Речник»

Выборы президента Украины

Как видно, списки совпадают лишь на 50%. Федоров объясняет расхождение разной аудиторией (расхождения выделены в таблице полужирным начертанием). В Интернете обитают более обеспеченные и социально активные люди, говорит он. «В основном, это молодежь и жители крупных городов», - заключает он.

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру