Россиянин в Польше приговорен к трем годам тюрьмы за шпионаж

Обвинения российскому гражданину, задержанному в феврале 2009 года, были предъявлены в августе этого года.

"Мы направили в суд обвинительный акт против гражданина России, подозреваемого в ведении на протяжении нескольких лет разведывательной деятельности в военной сфере против Польши", - заявил в конце августа заместитель прокурора Варшавы Роберт Маевский.

Полное имя обвиняемого не разглашается, в официальных сводках содержатся лишь инициалы T.J. Однако польские СМИ утверждают, что его зовут Тадеуш.

Судебный процесс над россиянином начался в октябре. Обвинение требовало для него пяти лет тюремного заключения. Максимальное наказание за шпионаж в Польше составляет 10 лет. Посольство России в Варшаве ситуацию пока не комментирует.

"Тадеуша", которого суд назвал "тайным агентом" военной разведки России, задержали представители Агентства внутренней безопасности Польши полтора года назад, но информация об этом Нажать просочилась в СМИ лишь в январе 2010 года.

По данным польских СМИ, российский гражданин проживал в Польше более 10 лет, свободно говорил по-польски и имел свой бизнес по торговле прицелами для охотничьих ружей.

Согласно информации газеты Dziennik Gazeta Prawna, он был агентом Главного разведывательного управления (ГРУ) при российском Генштабе. Контактов с российским посольством в Польше мужчина избегал, а взаимодействовал напрямую со своими кураторами в Москве - при задержании у него нашли специальное оборудование для связи.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру