Договор с оговорками

В Думе поспорили по поводу СНВ

Вчера Госдума вслед за сенатом Конгресса США ратифицировала Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Но лишь в первом чтении. Кремль, МИД и Минобороны еще не согласовали текст оговорок, которые будут сопровождать закон о ратификации: американские сенаторы выкатили 13 страниц трактовок договора — и Россия хочет ответить симметрично...

В Думе поспорили по поводу СНВ
В то время как президент США Обама, положивший немало сил на ратификацию договора американцами, играл в гольф на Гавайях (рождественские каникулы), наши депутаты готовились к голосованию по судьбоносному документу.

Накануне весь день шли консультации. С одной стороны, президенты Медведев и Обама, подписывая Договор СНВ, договорились о синхронизации процесса ратификации. С другой — официальный текст ратификационного заявления, принятого сенаторами в ночь на четверг, в России получили только вчера утром, а депутатам на руки раздали вчера днем, в разгар обсуждения договора. Поэтому было решено ради синхронности проголосовать за законопроект о ратификации, но лишь в первом чтении. Второе состоится не раньше января: поправки к нему предлагается вносить в течение 14 дней.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в очередной раз призвал депутатов поддержать президента. Мы, по словам Лаврова, “отмели попытки навязать нам односторонние уступки”. Ратификация в США состоялась во многом благодаря “личным усилиям” Обамы и сотрудников его администрации. За убедительное большинство пришлось “заплатить известную цену” — те самые оговорки в ратификационном заявлении, объяснил министр. Некоторые из них категорически не нравятся России: в частности, отказ от увязки проблемы СНВ с планами США по созданию системы ПРО в Европе. Г-н Лавров напомнил, что Россия понимает текст подписанного президентами договора совершенно иначе, а именно: вопрос о сокращении ядерных вооружений непосредственно связан с вопросом о ПРО. Он посоветовал депутатам сделать все, чтобы ни у кого не осталось сомнений в способности нашей страны добиваться учета ее интересов.

Министр обороны Сердюков подтвердил: договор полностью отвечает задачам обеспечения национальной безопасности России и позволит “оптимизировать” (то есть сократить) расходы по поддержанию в боеготовности устаревших ракет. Это если США будут неуклонно выполнять положения договора. А если нет — Россия примет “адекватные меры”, пообещал министр. “Мы по живому ничего резать не будем, договор позволяет прилично наращивать наши группировки в течение ближайших 15 лет”, — убеждал он. “Резать по живому”, уверен г-н Сердюков, придется именно США...

Коммунисты, заранее объявившие, что голосовать “за” не намерены, потребовали от Лаврова оценки “оскорбительной”, по их мнению, для России речи сенатора Маккейна, произнесенной на днях как раз при ратификации договора. Сенатор, уверяли депутаты, назвал Россию слабой, погрязшей в коррупции... Министр отшутился, пообещав дать Маккейну “недипломатичный ответ по дипломатическим каналам”.

Леонид Калашников (КПРФ) призвал относиться к резолюции сената, фактически опровергающей текст договора, серьезно: в отличие от российского законодательства, признающего приоритет международного права, в США — приоритет права национального. И заявил, что те, кто будет голосовать “за”, “берут на себя ответственность за поражение России в возможной войне”.

Владимир Жириновский сказал, что его фракция “поддержать договор не может”: ЛДПР от голосования вообще отказалась. По его мнению, пугать потенциальной войной граждан не следует. “Мы им и так все отдали, газ, нефть, деньги, людей, балет, — заявил вице-спикер, — зачем им держать здесь оккупационный режим?”

Министру Лаврову нет нужды давать ответ Маккейну: это уже сделал лидер ЛДПР. По его словам, американский сенатор просто никак не может оправиться после того, как во Вьетнаме его “сбил наш, советский летчик, и с тех пор он никак оправиться не может” и т.д., и т.п. Единоросс Сергей Марков попытался урезонить коллегу по палате и получил по полной: “Маккейну можно нас поливать грязью, а нам нельзя? Ты американский шпион, Марков, иди в свою Америку!” И т.д., и т.п.

Эсеры, как и единороссы, президента поддержали. Результат получился удовлетворительным: 350 “за”, 58 “против”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру