11 россиян остаются в заложниках у Лукашенко

Минский суд отказал девятерым россиянам в освобождении, судьба еще двоих решится позже

"Скоро Новый год и Рождество - и надо быть более милосердными", - сказал посол РФ в Белоруссии Александр Суриков накануне рассмотрения минским судом апелляций российских граждан, задержанных во время акций после президентских выборов. Милосердия не дождались...

Минский суд отказал девятерым россиянам в освобождении, судьба еще двоих решится позже

Символично, что сегодня свой собственный российский суд не проявил милосердия к Ходорковскому и Лебедеву, а минский отказался досрочно освободить девятерых из 11 задержанных россиян, несмотря на заискивание МИД РФ перед белорусской стороной и хлопоты российского посольства.

Всего под стражей находятся 11 россиян. В понедельник в различных залах минского городского суда прошли процессы в отношении девятерых из них: Александра Баранова, Анастасии Рыбаченко, Владислава Николайчика, Александра Бурмистрова, Алексея Остапенко, Дмитрия Вохминцева, Сергея Горевого, Ильи Подписного, Максима Остапенко. Всем им в досрочном освобождении отказано. Судьба еще двоих россиян решится позже.

Россияне были задержаны после завершения голосования на выборах президента Белоруссии 19 декабря, когда оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего главы государства Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска. Милиция тогда жестоко разогнала акцию и задержала 639 человек, включая оппозиционных лидеров. Многих из задержанных самым жесточайшим образом избили.

Некоторые из россиян вообще не поняли, за что их арестовали. Например, Александр Баранов был арестован на 10 суток и в своем ходатайстве о досрочном освобождении пояснил, что не имеет отношения к политической жизни Белоруссии, в уличной акции участия не принимал, а в районе беспорядков оказался, находясь на остановке общественного транспорта, откуда он направлялся в гости к девушке, сообщает РИА Новости.

Обычная история... В Москве при разгоне мирных акций граждан тоже достается и журналистам, и просто прохожим. За это никто не несет ответственности. Так если мы сами своим гражданам ломаем руки в автозаках, бьем их дубинками по голове, почему минские правоохранители должны быть более милосердными? Почему минский суд должен отличаться от московского?

А Лукашенко... Что мы сможем ему предъявить? Он ответит так, как обычно отвечает Путин, с хитрым прищуром — судебная система по нашей конституции независима, я не могу на нее влиять. А если ему просто по-свойски прошептать на ухо, мол, что же ты делаешь, так он ответит, что спасает Россию и душит на корню «цветную заразу». Что ему на это скажешь? Мы же сами ее боимся и... душим.

А россияне между тем встретят Новый год в минской тюрьме, несмотря на заявления МИД РФ, который рассчитывал на «скорейшее принятие белорусской стороной решения об освобождении из-под ареста всех граждан Российской Федерации». Рассчитывать больше не на что.

Впрочем пресс-секретарь посольства РФ в Белорусси Вадим Гусев заявил сегодня, что отказ минского суда досрочно освободить девятерых россиян будет обжалован. "Посольство не удовлетворено исходом дела и в настоящее время готовит обращение в Верховный суд с просьбой о пересмотре дел задержанных россиян", - сказал Гусев.

Поможет ли?

Сюжет:

Выборы в Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру