Убить дракона

Савик Шустер так начинал свой бенефис: “В прямом эфире программа “Свобода слова”, программа, в которой свободу слова ограничивают время и я, Савик Шустер”

“Не так давно прозвучал целый ряд упреков в адрес электронных СМИ и прежде всего каналов в том, что они фильтруют информацию, в том, что они не дают правды, в том, что у них есть специальные решения о том, чего показывать, чего не показывать. А из-за этого, несмотря на то что у нас прекрасное телевидение и смотреть его действительно интересно, новостная лента убогая: не показывают того, что должны показывать, — стало быть, нет свободы слова. Есть что сказать на эту тему?”

Савик Шустер так начинал свой бенефис: “В прямом эфире программа “Свобода слова”, программа, в которой свободу слова ограничивают время и я, Савик Шустер”

Конечно, есть. Если президент спрашивает, надо отвечать. Теленачальники и ответили. Каждый сказал про себя, что он свободен. Как и его канал. Абсолютной свободы, конечно же, нет в природе, но если подумать…

То, что теленачальники — люди думающие, никто и не сомневался. Наверное, они себе этот вопрос давно уже задают, с тех пор как свобода слова в очередной раз поменяла маску. В свое время ведущий программы с аналогичным названием Савик Шустер так начинал свой бенефис: “В прямом эфире программа “Свобода слова”, программа, в которой свободу слова ограничивают время и я, Савик Шустер”. Сейчас Савик зажигает на пока еще отвязном украинском телевидении. Но по сути он был прав. Только в 90-е эту свободу помимо времени ограничивали Березовский с Гусинским, ну а начиная с 2000-х — г-н Путин со товарищи.

Не будем уподобляться Оруэллу: мир это война, война это мир — не для наших прекрасных теленачальников. Возможно, они действительно считают, что свободны. В философском смысле. Они ведь всей душой за Медведева — свобода лучше, чем несвобода.

Только президент здесь вдруг сыграл роль Мефистофеля. Соблазнял невинных, агнцев божьих. Такие примочки любил товарищ Сталин. Вызовет, бывало, соратника к себе в кабинет, ну и задаст вопрос на засыпку. Звонок другу, помощь зала отменяется, и как тут ни ответь, лучшего варианта, чем 10 лет без права переписки, не будет. Но то Сталин, ему это было очень даже к лицу.

Если бы Владимир Путин так же возмутился по поводу убогости новостной ленты, ему тоже это бы в самый раз пришлось. Вот уж кто искуситель. А как пошутить любит! Но Медведев…

В фильме Марка Захарова “Убить дракона” этот самый Дракон в образе Олега Янковского вызывает на ковер добропорядочного отца семейства (Александр Збруев), приказывает ему снять штаны, берет вилку, протыкает важнейшее интимное место и спрашивает что-то типа: “Ну как, доволен ты жизнью, хорошо тебе, когда я у власти?” — “Очень доволен, спасибо вам”, — отвечает отец семейства. Из последних сил, а из важного интимного места капает кровь.

Медведев в роли Дракона? Не может быть! Он ведь такой толерантный, демократичный, оппозицию любит и даже немножко Ходорковского. Тогда чего же он так? Неужели всерьез? Или в путинские игрушки поиграться захотелось?

Ответ один, и он в недавней нашей истории. Как вы думаете, почему Михаил Сергеевич Горбачев ввел гласность? Потому что ему запал в душу ХХ съезд партии, потому что считал, что без даже ограниченной свободы слова народ перестройке не поможет? Да, конечно, но не только. Горбачеву важно было одолеть консерваторов из ЦК КПСС, Лигачева прежде всего. А для этого необходимо дружить с прессой, взять ее себе в союзники. Чтобы общество именно его, Михаила Сергеевича, поддержало. То есть нормальный политический ход конем.

Вот так и с Медведевым может случиться. Если он поймет, что его зажимают, не захочет быть куклой в чьих-то ловких и натруженных руках, решит играть в свою игру — то тогда для него вопрос о свободе прессы будет необычайно важен. Ну а если он хочет быть вечно вторым и нет у него никаких амбиций по поводу своей дальнейшей судьбы (жила бы страна родная), то тогда Медведев просто ерничал, стебался, чтобы поставить своих подчиненных в нелепую позицию. А потом вечером отправился в гости к старшему товарищу, они включили телевизор, посмотрели запись пресс-конференции и долго весело смеялись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру