Новый год на Лубянке

Как устраивали праздничный концерт в КГБ

Приближался Новый год. Какой, точно не помню — середина пятидесятых... На моем рабочем столе раздается телефонный звонок. Звонит заместитель главного редактора: “Мэлор, сейчас тебе позвонят из КГБ!”.

— В связи с чем?

— Я ничего не знаю…

Когда тобой заинтересовался КГБ, или, как было принято говорить тогда, “органы”, сердце твое начинало биться, как птица в клетке. Впрочем, и сейчас звонок из органов не звучит музыкой Чайковского к балету “Щелкунчик”…

Как устраивали праздничный концерт в КГБ

Через несколько минут мой телефон вновь зазвонил.

— Здравствуйте. С вами говорит майор госбезопасности такой-то. Вас, надеюсь, уже предупредили?

— Да.

— Я жду вас в проходной “Известий” со стороны Пушкинского сквера.

— Уже?

— Да, уже.

Я стал лихорадочно собираться. Мелькнула мысль позвонить жене, но тут же погасла.

В проходной меня ждал мужчина в темном пальто. Мы поздоровались и вышли на улицу. Вплотную к подъезду была припаркована черная “Волга”. Темное пальто пригласило меня сесть в нее и даже отворило передо мной дверцу заднего сиденья. Сам каменный гость с Лубянки сел рядом с водителем.

Ехали с нарушением Правил уличного движения.

— В чем дело?

— Там узнаете.

Наступило молчание, которое больше не нарушалось. Так мы доехали до знакомого до боли здания. Вошли в него с бокового подъезда. Нас ждали. Темное пальто передало меня, как эстафету, темному костюму. Мы сели в лифт и поехали наверх. Вышли в бесконечный, как мне показалось, коридор. Темный костюм конвоировал меня. Таким он был дан мне “в ощущении”. Наконец мы остановились перед высокой дверью, и конвой открыл ее передо мной. Я вошел. Он за мной не последовал.

Я очутился в довольно просторной — почти зал — комнате, напоминавшей комнату ожидания перед кабинетом очень большой шишки. Комната постепенно наполнялась людьми, которых тоже приводили темные костюмы. Большинство из них были хорошо знакомы мне. Алла Тарасова и Кторов из МХАТа, Зеркалова и Зубов из Малого, Эмиль Гилельс, Аркадий Райкин… Мы тревожно переглядывались, говорили шепотом. Все находились в таком же неведении, как и я. Кторов попытался сострить:

— По-видимому, назрело дело об антисоветской деятельности группы творческой интеллигенции.

Никто не улыбнулся. Шутка прозвучала слишком убедительно.

Наконец дверь вновь отворилась, но на сей раз в комнату вместо очередного члена группы творческих антисоветчиков вошел генерал-лейтенант КГБ в парадном мундире и весь в орденах. Генерал светился безграничным радушием и распространял запах дорогого одеколона.

— Мы очень рады, что вы без промедления откликнулись на нашу просьбу, — начал генерал. Наши лица вытянулись от удивления.

Из выступления генерала мы поняли, что приглашены принять участие в новогоднем концерте, почему-то организованном экспромтом, в последнюю минуту.

— Вы прочтете небольшую вступительную лекцию о международном положении, так, примерно минут на двадцать, а затем начнется концерт, — сказал мне генерал.

Нервное напряжение требовало разрядки. Выматерившись, естественно, про себя, я спросил генерала:

— Так бы и сказали нам сразу. Зачем понадобилось все это таинственное молчание? Вы ведь хорошо знаете, как реагируют нормальные люди, когда их вызывают на Лубянку, а тем более везут.

— Конечно, знаю. И именно на этом держалась наша затея. Если бы мы сказали вам, что приглашаем выступить у нас в новогоднем концерте, то многие из вас отказались бы. А так... Сами видите!

— Неужели отказались бы? — удивился я.

— Сейчас да.

Дело было после смерти Сталина и расстрела Берии.

Концерт прошел “на высоком уровне”. Я отбарабанил свою лекцию, выстроенную по общепринятому стандарту “Два мира — два итога”. Один мир на всех парах шел к сияющим вершинам коммунизма, другой — безнадежно загнивал.

Гонорар нам не заплатили, но накормили изысканно и напоили напитками загнивающего мира. И назад доставили на тех же самых черных “Волгах” те же самые темные пальто. В полной целости и сохранности.

Когда я доложился заму главного, тот, сгорая от любопытства, спросил:

— Ну что?

— Да ничего. Прочел им лекцию на тему “Два мира — два итога”, — ответил я с напускным равнодушием.

Зам обиделся.

— Если не хочешь говорить, не говори, — сказал он ворчливым тоном.

— Вы же сами понимаете.

— Конечно, понимаю. Не вчера родился…

Как принято завершать подобные рассказы: “А за окном шумела предновогодняя Москва, залитая светом иллюминаций…”

Миннеаполис

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру