Батьку сделают невъездным

Белорусская оппозиция просит ЕС расширить санкции против Минска

“Правительство Лукашенко, несомненно, не имеет никакой демократической легитимности” — эта тема лейтмотивом звучала в речи главы Европейского парламента Ежи Бузека на прошедшем в Брюсселе чрезвычайном заседании комитета Европарламента по иностранным делам, посвященном ситуации в Белоруссии.

Белорусская оппозиция просит ЕС расширить санкции против Минска
Глава МИД Белоруссии пытается прорвать дипломатическую блокаду в Европе.

Прошедшие в Белоруссии недавно президентские выборы с последующим жестким подавлением оппозиции свели на нет все наметившееся было потепление отношений между ЕС и Минском. В воздухе вновь запахло санкциями, которые Евросоюз уже вводил несколько лет назад против Батьки и иже с ним.

На заседание комитета Европарламента приехали представители белорусской оппозиции, в том числе лауреат европейской премии имени Андрея Сахарова “За свободу мысли” Александр Милинкевич. Он призвал Евросоюз к санкциям против официального Минска: “Это должно быть давление дипломатическое, политическое, иногда даже экономическое. Однако надо всегда принимать во внимание, что экономические санкции затрагивают также и граждан, а не только власть. В этом надо проявлять осторожность”. Милинкевич предложил расширить список людей из белорусской номенклатуры, для которых поездки в единую Европу запрещены. Вдобавок он призвал также не допускать контактов с белорусской властью на уровне министров и выше. Правда, при этом оппозиционер обратился к европейцам с предложением снизить стоимость виз для простых белорусов.

Между тем министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов совершил 11 января неофициальный визит в Финляндию. Все последние дни Мартынов колесит по Европе в надежде добиться от европейцев одобрения прошедших в стране президентских выборов. В Хельсинки Мартынов встретился со своим финским коллегой Александром Стуббом. Но тот огорошил белорусского гостя ультиматумом: либо немедленное освобождение политзаключенных и международное расследование, либо санкции. “Это единственный выход из ситуации”, — подчеркнул Стубб. А 12 января председатель Европарламента Ежи Бузек распространил заявление, в котором говорится, что “все европейские структуры должны пересмотреть отношения с Белоруссией”. Не оставила без внимания вопиющую ситуацию и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. После встречи с представителями белорусской оппозиции, родственниками политзэков она заявила, что “у белорусской власти остались считаные дни и часы, чтобы отпустить всех арестованных и попытаться наладить отношения с ЕС. В противном случае будут введены самые жесткие санкции”.

Сюжет:

Выборы в Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру