Пенсионный возраст повышаться не будет

Пока Путин не улучшит качество жизни в стране

Пенсионный возраст россиян не будет повышен, пока правительство не разберется с качеством жизни в стране. В этом Владимир Путин сегодня уверил участников съезда Федерации независимых профсоюзов, которые собрались в ремонтном депо недалеко от Киевского вокзала. С трибуны на фоне вагонов премьер отказал в праве на жизнь еще одной нелюбимой профсоюзами инициативе – удлинению трудовой недели.

Пока Путин не улучшит качество жизни в стране

Россияне живут недостаточно долго для повышения пенсионного возраста, говорил Путин: «Сейчас средняя продолжительность жизни в России у женщин 75 лет, а у мужчин 62 года». Виновато в этом качество жизни – и поэтому «надо совершенствовать медицинское и социальное обеспечение граждан». Среди прочего он пообещал, что кабинет министров будет стремиться к тому, чтобы объем страховых взносов более справедливо отражался на размере будущей пенсии гражданина. Глава правительства также анонсировал 460 млрд рублей на региональные программы здравоохранения.

А вот работодателям на съезде досталось на полную катушку – причем как от главы федерации Михаила Шмакова, так и от самого Путина. Шмаков, впрочем, был куда более агрессивен: он обрушился на работодателей за зарплату в конвертах, наплевательское отношение к вопросам охраны труда, торможению роста зарплат и т.п.

Путин же поддержал председателя только в одном – неприятии 60-часовой трудовой недели. Ее продолжительность пересмотру не подлежит. «Нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников, - говорил он, - а также решать проблемы развития конкурентоспособности за счет замораживания зарплат и отказа от социальных гарантий. Или введения упрощенной системы увольнений, при которой работники никак не защищены, а просто выбрасываются на улицу». Он напомнил, что согласно российскому законодательству продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе, и до 20 часов - на работе по совместительству. «И эти положения пересмотру не подлежат», - поставил точку в продолжительной дискуссии премьер.

Прозвучали и традиционные уверения в том, что правительство и дальше будет повышать пенсии, пособия, МРОТ, а также следить за безопасностью труда и, главное, за своевременной выплатой заработной платы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру