“Вечная память Стасу и Насте!”

Оппозиционеры устроили акции памяти Маркелова и Бобуровой в девяти городах России

19 января в Москве прошла антифашистская акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Шествие по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву завершилось митингом в Новопушкинском сквере.

Оппозиционеры устроили акции памяти Маркелова и Бобуровой в девяти городах России

В среду более 500 человек пришли в Новопушкинский сквер почтить память убитых два года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Активисты развернули плакаты с антифашистскими призывами: “Нет расизму! Россия – для трудящихся!” и “Искусство против нацизма”. Мероприятие началось минутой молчания. У многих участников в руках были портреты Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, зажженные свечи.

Ведущие на сцене вспоминали убитых за последние несколько лет антифашистов и правозащитников. “Убийство и нацистская пропаганда в нормальном обществе недопустимы. Мы уверены, что они недопустимы и для большинства населения России”, - заявил ведущий мероприятия: “Ответом на неонацистский террор и рост ксенофобии может быть только солидарность всех здоровых общественных сил и социальных движений. Только массовое “нет” нацистскому террору сможет его остановить”.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова неоднократно принимали участие в протестных акциях “направленных на решение важнейших для страны социальных проблем”:

- Именно отсутствие верховенства права, деградация образования и социальной сферы привели к резонансному бунту футбольных фанатов в декабре, который потом использовали нацисты в своих целях, - отметил ведущий митинга. Он призвал людей перестать безмолвствовать, иначе в таких условиях “ нацистским группировкам нетрудно действовать вопреки установкам большинства”. “Молчание – это тихое согласие!”– заключил он.

В ответ собравшиеся громко скандировали “Фашизм не пройдет!” и “ Нацисты убивают – власти покрывают!”

Митинг был согласован до 22.00, однако закончился почти на час раньше. В завершение мероприятия участники запустили в небо более десятка бумажных фонариков, скандируя “Вечная память Стасу и Насте!”

Акции памяти прошли не только в Москве, но и в других городах России: Санкт-Петербурге, Саратове, Перми, Тюмени, Екатеринбурге, Уфе, Челябинске, Ярославле.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года. Он возвращался из “Независимого пресс-центра” на Пречистенке с пресс-конференции, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова, признанного виновным в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Журналистка “Новой газеты” Анастасия Бабурова сопровождала его – она была ранена и скончалась в больнице позднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру