Мощное оружие слабых

Эксперт “МК” объяснил, кто может стоять за терактом

Зачем? Что они хотели сказать этим взрывом? Чего хотят добиться? Вопросы, которые возникают у каждого из нас. На них пытается ответить журналист “МК”, автор книги “Терроризм и экстремизм под флагом веры”, кандидат политических наук Андрей Яшлавский.

Если рассматривать теракт не просто как отвратительное преступление, а как некое послание, то у него много адресатов. Невиновных для террористов нет. Их логика проста: “Вы убиваете нас. Вы платите налоги, идущие на финансирование войны против нас. Вы голосуете за правителей, ведущих войну против нас”. Убить даже единоверцев наряду с “неверными” для экстремистов — не грех.

Эксперт “МК” объяснил, кто может стоять за терактом
Один из зарубежных лагерей подготовки террористов.

Вызвать в очередной раз недовольство народа властью, окружившей себя кордонами охраны, но не способной защитить простых людей, — это можно рассматривать как одну из сверхзадач теракта. Тут срабатывает принцип “чем хуже — тем лучше”.

Унизить в очередной раз Россию, устроив теракт в охраняемом международном аэропорту, под прицелом видеокамер — и это террористам удается. Говорят, что терроризм — оружие слабых. Наверное, это так. Но в таком случае это очень мощное оружие. У террористов нет танков и самолетов, нет высокоточного оружия и начиненных электроникой ракет. Зато есть взрывчатка, рубленая арматура и металлические шарики. Но действие их в информационном обществе отдается больнее.

А еще теракт имеет целью спровоцировать власти на жесткие меры, чтобы еще больше людей на Северном Кавказе воспылали ненавистью ко всему российскому. Подлить бензина в и без того бушующий огонь межнациональных трений. И если в сердцах людей возникнет ненависть к инаковерующим и инородцам, значит, террористы могут ставить себе плюс — ибо и это их сверхзадача тоже.

И вот еще: кровавое “послание” террористов адресовано кавказской молодежи, особенно неустроенной ее части, лишенной четких жизненных ориентиров. Вот, мол, истинный мученик во имя веры идет на самопожертвование, чтобы противостоять “неверным”, насаждающим коррупцию и разврат. Откуда насаждают? Из Москвы! Скажете, это не действует на умы? Еще как действует.

И наверняка в адресатах террористического “мессиджа” значатся спонсоры, щедро дающие деньги на джихад.

Нам в очередной раз будут говорить, что у террористов нет веры и национальности. Но сами террористы только посмеются над этими утверждениями. Они-то трубят на весь мир, что ведут священную войну во имя религии, а тот, кто считает иначе, — лицемерит и впал в неверие. У них на все найдется ответ, подкрепленный цитатами из священных текстов...

Даже сетевой принцип, на котором строятся “Аль-Каида” или “Имарат Кавказ”, идеологи экстремизма увязывают не с копированием западных франчайзинговых моделей, а с религиозной традицией, ссылаясь на события многовековой давности на Аравийском полуострове, когда у верующих не было ни централизованной власти, ни бюрократического аппарата, ни четко ограниченной территории. И это говорит о том, что ноги теракта могут расти откуда угодно. И не факт, что приказ о теракте в “Домодедово” отдавал “амир” Доку Умаров. Не исключено даже, что о нем он мог узнать из Интернета — уже по факту. Сеть — она и есть сеть. Автономные ячейки хоть и имеют над собой формального лидера, на самом деле объединены лишь общей идеологией и имеют общий бренд. Рвать такую сеть можно, но очень трудно. Даже уничтожение целой террористической ячейки не несет фатального вреда для всей сети.


Андрей Яшлавский

Кавказский след

Вероятнее всего ответственна за взрыв в “Домодедово” бригада “Риядус Салихийн”. Это самая мощная организация на Северном Кавказе, созданная еще Шамилем Басаевым. Позже она прекратила свое существование, но была возрождена идеологом боевиков Саидом Бурятским. Именно они задействуют шахидов, и у них поставлена на поток подготовка и организация подобных взрывов. В конце августа прошлого года появилась информация, что новым амиром дагестанского подполья назначен Исрапил Валиджанов — и он же стал руководить группой “Риядус Салихийн”. Валиджанов родился 4 сентября 1968 года в селе Санги Кайтагского района Дагестанской АССР. По национальности он даргинец. О назначении Валиджанова сообщил официальный сайт северокавказских боевиков. Он стал лидером после ликвидации Магомедали Вагабова (полевой женой которого являлась смертница, взорвавшая себя на “Лубянке”, Марьям Шарипова). Валиджанов долгое время был правой рукой руководителя бандподполья Ильгара Малачиева и после его ликвидации в конце 2008 года возглавил “дербентский джамаат”. Затем, когда в 2009 году на Валиджанова началась охота, он примкнул к банде Вагабова. Охоту не отменяли, но подобраться к нему стало намного сложнее. С конца прошлого года его имя редко всплывало и снова появилось только после спецоперации в Гунибе (в ходе ее и был уничтожен Вагабов), когда возник вопрос о том, кто станет очередным амиром.

— На Кавказе существует множество других группировок, и “Ингушский джамаат”, и бойцы движения “За свободу Ичкерии” и т.д. Вот я не уверен, что это дело рук Исрапила Валиджанова, — заявил “МК” источник в спецслужбах. — Он же обычно выступает с мелкими, точечными диверсиями против федеральных сил — атаки на колонны военных, расстрелы прокурорских и эфэсбэшных машин. Я склоняюсь к версии о международной сети.


Ирина Куксенкова

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру