Обама запустил спутник

Президент США употребил русское слово

“Полвека назад, когда Советы опередили нас с запуском спутника, мы и понятия не имели о том, как мы первыми окажемся на Луне”, — сказал Обама в своем ежегодном обращении к конгрессу “О положении Союза”.

Президент США употребил русское слово

Американцы переживают переломный момент, подобный тому, который наступил в 1957 году, когда Советский Союз опередил Америку с запуском первого спутника, говорил Обама. “Но после инвестиций в науку и образование мы не просто обогнали Советский Союз, но и вызвали волну инноваций, приведших к созданию новых отраслей промышленности и миллионов новых рабочих мест”, — добавил президент США. Экскурс в историю космической гонки между СССР и США Обама предпринял, чтобы сказать нынешнему поколению американцев, что для него наступил “момент спутника” (Sputnik moment). Что имел в виду Обама? “Мы увеличим инвестиции в медико-биологические исследования, информационные технологии и особенно в экологически чистые энергетические технологии, — объяснил президент США. — Таким образом мы укрепим нашу безопасность, защитим нашу планету и создадим бессчетное количество новых рабочих мест”.

Хозяин Белого дома напрямую не называл те страны, с которыми предстоит тягаться Америке. Но вспомнил, например, Индию и Китай с их технологическими достижениями, а также Южную Корею, обгоняющую Штаты по доступу в Интернет. Упомянул он и нашу страну: “Страны Европы и Россия инвестируют больше средств в свои автомобильные и железные дороги, чем мы”.

“Завоевание будущего, — говорил Об ама, — заключается в перестройке Америки”. Президент предложил заморозить основные статьи государственных расходов США сроком на 5 лет. Но при этом он призвал увеличивать траты на инфраструктуру, науку и образование. Потому что без этого немыслима конкурентоспособность страны в мире. Хорошо бы и в России понимали это. Иначе нам придется утешаться лишь воспоминаниями об эпохе “Спутника-1”.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Федор ЛУКЬЯНОВ, главный редактор журнала “Россия в глобальной политике”:

— Очень забавно использование Обамой именно этой метафоры — про спутник. Под “моментом спутника” не подразумевается конкуренция с кем-то конкретным. Америка сегодня находится в нетипичном для нее самой ситуации, когда ей не с кем конкурировать. При всех своих внутренних, образовательных и иных проблемах, о которых говорил Обама, США останутся, безусловно, самой мощной и недосягаемой ни для кого страной, во всяком случае на пару ближайших десятилетий. Даже Китаю при всей его динамике очень далеко до Америки. Поэтому Америке надо конкурировать с самой собой. И одновременно Штатам приходится конкурировать со всем миром, развивающимся очень многообразно. США занимают практически все ниши — и в каждой конкретной нише у них есть свои конкуренты. Это не та гонка, где надо обогнать другого бегуна. Надо бежать сразу за всеми, притом, что все бегут в разные стороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру