Терроризм станет трехцветным

Чем разноцветные уровни угрозы отличаются друг от друга, “МК” рассказал советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в Закон о противодействии терроризму. Теперь террористической угрозе присвоена цветовая гамма.

Чем разноцветные уровни угрозы отличаются друг от друга, “МК” рассказал советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский

Обращаясь к депутатам, замглавы ФСБ Юрий Горбунов объяснил нужность поправок так: “В принятом в 2006 году Законе о противодействии терроризму описана в первую очередь процедура борьбы с последствиями теракта и преступниками, его совершившими. О профилактике там сказано мало, и сейчас важно заполнить этот пробел”. Кроме того, из старого закона было неясно, кто должен руководить контртеррористической операцией. Это приводило к неразберихе и большому количеству мешающих другу другу командиров. После принятия поправок руководить будет тот, кто первым объявил о начале контртеррористической операции.

Чем разноцветные уровни угрозы отличаются друг от друга, “МК” рассказал советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский. “Синий” уровень вводится при получении оперативной информации о готовящемся теракте. На этом этапе устанавливается слежение за потенциальными террористами, уточняется схема экстренного взаимодействия между силовиками и охраны объектов. Рядовых граждан этот уровень не касается.

“Желтый” уровень означает: оперативная информация подтвердилась, но злоумышленники еще не пойманы. На этот случай во всех силовых структурах будут заранее оставлены конверты с подробными инструкциями. Теперь их предстоит вскрыть. Рядовые граждане информируются о “желтой” угрозе, после этого им нужно быть готовыми к жесткому паспортному контролю и досмотру транспорта.

“Красный” уровень означает: теракт уже произошел и возможно продолжение серии. Он дает силовикам право на проникновение в любые помещения, прослушивание телефонов и контроль почты. Отменяются массовые мероприятия, в случае необходимости приостанавливается работа школ и детсадов, а также общественного транспорта.

Оповещать о “желтой” и “красной” угрозе будут всеми доступными способами, кроме СМС. По словам Пржездомского, СМС-рассылка на эту тему запрещена, и люди должны это твердо знать. Чтобы не стать жертвами “розыгрыша”, от которого получатели СМС-сообщений никогда не застрахованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру