“Он не уйдет!”

Президент Египта пообещал уйти, но не сейчас

“Я скажу четко: я доработаю остаток моего срока в соответствии с полномочиями, данными мне конституцией, чтобы сделать необходимые приготовления и принять меры для мирной передачи власти”, — заявил вечером во вторник президент Хосни Мубарак.

Президент Египта пообещал уйти, но не сейчас

Бессменно с 1981 года стоящий во главе египетского государства Хосни Мубарак пообещал не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре. Более того, Мубарак посулил египтянам, что до своего ухода он установит для главы государства максимальный срок правления. Сейчас в конституции Египта такой нормы нет. Президентскую речь транслировали на экран, вывешенный на здании на площади Тахрир, каирском “майдане”. Непримиримую оппозицию, желающую получить все и сразу, уступки Мубарака лишь привели в ярость. Но на многих египтян, уставших от нестабильности, президентское выступление произвело впечатление. Общество разделилось на сторонников и противников Мубарака. Армия, до последнего времени стоявшая над политической схваткой и обещавшая не применять силу против мирных демонстрантов, теперь требует прекращения манифестаций. Наблюдатели расценивают это как переход военных на сторону Мубарака.

— Я как раз сейчас пришел на митинг в центр города, — говорит по телефону из египетской столицы каирский менеджер “МК в Египте” Рами эль-Калюби. — Здесь, в районе площади Тахрир, сейчас проходят две демонстрации — одна в поддержку президента Мубарака, другая — против. После речи президента численность его сторонников на улице увеличилась. А оппозиции сегодня, в среду, в разы меньше, чем было во вторник вечером. Сторонники президента пришли с плакатами “Да Мубараку! Нет коррупции!”. Вот я слышу сейчас, как люди кричат: “Он не уйдет! Душой и кровью мы с тобой, Мубарак!”. Сторонники президента говорят, что Мубарак выполнил 70 процентов требований, которые предъявляет оппозиция...

На египетских курортах же все спокойно. “Сейчас у нас, в Хургаде, все нормально абсолютно, — сообщила нам координатор проекта “МК в Египте” Юлия ШЕВЕЛЬ, — события в Каире на нас не сказались. Все спокойно, как было — так и осталось. Мы все просто сидим и ждем развязки событий, но, судя по реакции местного египетского населения в Хургаде, все вчера были очень довольны предложением президента Мубарака. Главное теперь — дождаться ответа оппозиции. Продовольствие в магазинах Хургады имеется, цены на него не повышаются. Охрана нам не нужна — мародерства у нас нет. Туристы продолжают прибывать, сегодня два рейса прилетают, на одном из которых 70 человек. Оттока туристов не наблюдается. Возможно, кто-то и хотел бы улететь, но в связи с тем, что у нас закрыты банки, у людей просто может не хватать наличных денег, чтобы купить билеты. Особо пугливые уезжают, но их очень мало — вчера 36 человек улетели”.

“Дела у нас замечательные, — рассказывает “МК” живущая в Шарм-аш-Шейхе Елена КУЛЬБИЦКАЯ. — Сегодня у меня выходной, сейчас я иду в отель, где остановилась моя дочка, приехавшая из Москвы. Все страсти, которые рассказывают о будто бы происходящем на курортах, — фигня! Шарм-аш-Шейх находится под защитой армии, правда, военных на улицах не видно, они где-то поблизости. Полицейские тоже не особо торчат на улицах. Работают секьюрити в гражданской одежде с уоки-токи. По слухам, под защиту курорт взяли и бедуины: ведь туризм — это их бизнес. Все заинтересованы в том, чтобы туристов никто не трогал. Проблемы некоторые здесь, конечно, есть. Например, нехватка бензина. У нас ведь здесь все привозное. Существенно меньше стало в магазинах продуктов. Товары раскупаются, а подвоза новых нет. Вчера я не нашла в продаже сахара. Остальное вроде все продается. Ажиотажа, лома за товарами нет. В отеле, где я работаю, нет фруктов — но не такая уж это большая потеря. Самая большая “засада” — нет Интернета. Все спокойно, но иностранных туристов на улицах становится меньше. Местные говорят, что будто вернулся старый Шарм — каким он был лет 15 назад. Курорт подпустел изрядно. Только наши — “рашен-безбашен” — продолжают ехать. Они говорят, что здесь чувствуют себя более защищенными, чем в Москве, где то взрывы гремят, то грипп бушует.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру