Лужков открыто заявил о «политической травле» со стороны Кремля

Кремль тут же ответил «пенсионеру Лужкову»

Бывший мэр Москвы, находясь в Зальцбурге, по телефону пообщался с журналистами издания The Financial Times. Он обвинил российские власти в политической травле, заявив, что его пытаются изгнать из России.

Кремль тут же ответил «пенсионеру Лужкову»

В ходе беседы, состоявшейся 2 февраля, Юрий Лужков ответил на несколько вопросов. В частности, он опроверг слухи о том, что якобы собирается уехать из России, и обвинил власти в «политической травле».

"Юрий Лужков, бывший мэр Москвы, пообещал остаться в России и сражаться со своими критиками, которых он обвинил в "политическом запугивании" после новых атак со стороны правительства, которые, видимо, направлены на то, чтобы заставить его уехать", - приводит слова экс-градоначальника FT.

"Сергей Собянин, новый мэр Москвы, заявил, что пересмотрит более 100 тысяч контрактов, подписанных предыдущей администрацией города, и это может предвещать наступление на столичную элиту лужковской эры. Лужков детально прокомментировал эти обвинения, отметив: "Эти контракты подписывались на основе конкуретного тендера, и все в рамках закона. Так что, если он хочет вернуться назад и просмотреть их, никто не собирается его останавливать", - пишет издание.

Накануне Счетная палата РФ обвинила столичную мэрию в нецелевом и неэффективном расходовании бюджетных средств. Нарушения были оценены в 230 млрд рублей. На это Лужков ответил: "Это абсолютно дикие цифры. Если бы такая сумма действительно пропала, это было бы легко установить. Это не что иное, как попытка политической травли. Они пытаются шокировать публику этими дикими цифрами", - цитируют британское издание Лужкова.

Кроме прочего, в ходе беседы экс-мэр подтвердил, что действительно собирается посетить Великобританию, но лишь для того, чтобы навестить жену и детей. После чего в его планах - возвращение в Россию.

Ответ Кремля на заявление Лужкова не заставил себя долго ждать.

"Деятельность и будни пенсионера Лужкова нас не интересуют", - заявил в четверг высокопоставленный кремлевский источник. Чиновник отметил также, что "судя по той настойчивости, с которой бывший мэр Москвы пытается получить визы в различные европейские страны, у него, видимо, большие планы по посещению европейских столиц с целью, как представляется, изучения культурного наследия. Надеемся, что визовая поддержка стран, куда собирается господин Лужков, все же будет ему оказана". "Многие российские пенсионеры могут только позавидовать тем возможностям, которые есть у Юрия Михайловича. Но хотелось бы вновь повторить, что нас не интересует его пенсионная активность", - закончил кремлевский источник.

Напомним, Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992 по 2010 годы. В сентябре 2010 года он был отправлен в отставку указом президента Дмитрия Медведева с формулировкой "в связи с утратой доверия". Позже глава государства объяснил отставку Лужкова "невиданных масштабов коррупцией" и пробками на дорогах.

В конце прошлого года бывший мэр попытался получить вид на жительство в Латвии, но получил отказ. Сейчас же он получил британскую визу для «воссоединения с семьей», которая сейчас проживает в Лондоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру