Лужков не передумал ехать в Латвию

«Латвия сама приглашала людей получить вид на жительство, делать инвестиции и помогать поднимать экономику. Разве это неубедительная причина? Вид на жительство не был самоцелью. Это была возможность расширить сферу деятельности после ухода с поста мэра», — заявил в интервью газете Diena бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Экс-мэр утверждает, что, получив вид на жительство в Латвии, он бы занялся бизнес-проектами, необходимыми Латвии.

«Здесь фактически нет языкового барьера, мне понятен менталитет жителей, понятно, во что можно вкладывать деньги. Латвийской экономике необходимы инвестиции. Реализовывать многие проекты в Латвии интереснее, чем в Центральной Европе и странах Западной Европы», — пояснил Лужков.

Он также добавил, что никогда не говорил что-то плохое о Латвии, а его резкие высказывания касались положения русскоязычных жителей страны.

 

«Латвии пора отказаться от прислужничества. Латвия – независимое государство. Если бы кто-то сказал, что Латвия приняла решение об отказе предоставить вид на жительство на основании рекомендации со стороны РФ, это был бы скандал», — указал бывший мэр Москвы.

Бывший мэр Москвы заявил также, что хочет спасти елгавский завод AMO Plant, «потому что это красивый завод», — заявил он.

«Пока я был мэром Москвы, российская столица вложила в завод AMO Plant более 30 млн латов. Построен перспективный завод, а моя задача – способствовать его развитию уже в новой роли. Я хочу спасти AMO Plant, потому что это красивый завод», — сказал Лужков.

 

«Поверьте мне, когда я принял решение построить в Елгаве завод, это не было решение, основанное на одних эмоциях. Это было хозяйственное решение, я уверен, что это пойдет на пользу и Латвии, и России», — сказал Лужков.

Интервью публикует kriminal.lv.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру