Полицейские заживут как господа

Президент потребовал для них “новые социальные условия”

Дмитрий Медведев подписал закон “О полиции”, который 1 марта вступит в силу. Об этом он сообщил на совещании с руководством МВД. ДАМ назвал пять “мишеней”, на которые должны нацелиться господа полицейские. Зажить переименованные право-охранители, согласно завету Медведева, должны и впрямь по-господски. “Жилье, образование, медобслуживание, повышенное денежное довольствие” — таковы факторы полицейского благополучия.

Президент потребовал для них “новые социальные условия”

До того как обсудить с руководством МВД будущее полиции, президент заехал в УВД по САО — здесь ДАМ узнал, что наша милиция по технологическому оснащению пока до полиции не дотягивает. Как рассказал ему мэр Москвы Сергей Собянин, из 80 тыс. видеокамер, установленных в Москве, только “39 тыс. удовлетворяют требованиям оперативно-розыскной деятельности”. “Надо переоснащать”, — распорядился президент. Не хватает в будущей полиции и аппаратуры ГЛОНАСС — ею оборудованы только 18% служебных авто. Между тем задача на этот год — 100%.

В посещенном УВД видеокамеры, впрочем, работают как надо. Как рассказал Медведеву начальник управления Равиль Софьин, именно они позволили милиционерам задержать убийц болельщика “Спартака”. “Они быстро сбежали, но мы посмотрели по контуру и таким образом задержали”, — сообщил он. Президент похвалил: “Вы сработали хорошо — правда, дальше были чудеса всякие”.

“Чудеса” могут начаться и после вступления в силу закона “О полиции”. Как этого не допустить, чиновники решали на совещании в Академии управления МВД.

— Закон полезный, но неидеальный, — признал ДАМ. — Уверен, что выявится целый ряд предложений от неправительственных структур. Собрав их, мы будем пробелы восполнять.

Интересно, что основное возражение “неправительственных структур” — против самого переименования милиции в полицию. Накануне с открытым письмом к президенту обратились известные представители науки, общественности, отставные военные, а также политики. В частности, они напирают на то, что слово “полицай” традиционно имеет крайне негативный смысл, ассоциируясь с предателями родины.

Впрочем, смена “вывески”, судя по всему, уже не обсуждается. Медведев призвал подумать о другом — по каким критериям будет оцениваться деятельность полицейских. Разработать их поручено МВД. Кроме того, президент ждет предложений о том, какая структура будет заниматься регистрацией преступлений. В течение месяца полицейских необходимо также избавить от несвойственных функций — такой срок Медведев дал правительству.

В ближайшие два месяца, напомнил ДАМ, будет проходить тотальная аттестация экс-милиционеров. Полицейскими, по его словам, станут не все — только лучшие. Как добавил глава МВД Рашид Нургалиев, к 1 января следующего года численность сотрудников органов должна сократиться на 30% (12% сотрудников уже выведены в резерв).

Оставшиеся, что называется, заживут. “Им должны быть созданы новые социальные условия и достойный уровень жизни, — потребовал президент. — Это жилье, образование, медобслуживание, повышенное денежное довольствие. Законопроект о соцгарантиях сотрудникам МВД должен быть внесен в Госдуму в ближайшее время”.

О деньгах уже подумали, сообщил Нургалиев: “С 2012 года с учетом всех доплат лейтенант милиции будет получать не менее 45 тыс. руб.”.

Правда, со средствами на саму реформу пока непонятно. Если ранее чиновники регулярно отрицали информацию о недостатке в бюджете необходимых на полицию денег, то теперь руководство МВД “созналось”. В плане мероприятий по реализации закона, подписанном Нургалиевым, предусмотрено уже во втором квартале текущего года направить в Минфин предложения о выделении МВД дополнительных ассигнований. На замену вывесок, нашивок на обмундировании, перекраску автотранспорта и т.д. А это значит для населения только одно — увеличенную налоговую нагрузку.

Пять “мишеней” полиции:

• Терроризм. Теракт в “Домодедово” показал, что вопросы обеспечения безопасности решаются непрофессионально и неприемлемо, считает Медведев. Закон “О полиции” расширит полномочия правоохранительных органов по проведению экспертизы антитеррористической защищенности объектов.

• Экстремизм и разжигание межнациональной розни.

• Организованная преступность. Криминал, по словам президента, превратился в нарост на структурах власти и бизнеса: “Не отличить одних от других!”

• Коррупция. Главное внимание Медведев потребовал уделить расходованию средств на крупные проекты — Олимпиаду в Сочи, чемпионат мира по футболу, АТЭС во Владивостоке и т.п.

• Собственная техническая “непродвинутость”. Надо оснащать полицию навигационными системами. Так, даже в Москве только около 18% машин будущей полиции оснащены системой ГЛОНАСС.

План МВД по превращению милиции в полицию

Мероприятие                                                                                                            Срок

Аттестация полицейских                                                                                           с 1 марта до 1 мая
Назначение на руководящие должности в МВД                                                     до 1 апреля
Новые нагрудные знаки и раскраска автомобилей                                                до декабря
Замена удостоверений                                                                                             в течение года
Мониторинг морально-психологического состояния личного состава                 в течение года
Замена форменной одежды после издания постановления правительства       сроки не указаны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру