"Мафиозное государство" не пустило "журналиста-разоблачителя"

Корреспонденту The Guardian отказали во въезде в Россию

Британского журналиста остановили на паспортном контроле по прилету из Лондона. Сотрудник службы безопасности аэропорта заявил Люку Хардингу, что "Россия для него закрыта". Официально причины не называются. Редакция газеты The Guardian связывает высылку журналиста с его материалом о "мафиозном государстве Путина", основанном на секретной переписке скандального сайта WikiLeaks.

Корреспонденту The Guardian отказали во въезде в Россию
Люк Хардинг. Фото: Федор Савинцев для Guardian.

Накануне московского корреспондента The Guardian Люка Хардинга не пустили в Россию. Издание отмечает, что это чуть ли не первая подобная история со времен холодной войны.

Журналиста не было в РФ два месяца - он уезжал в Лондон, откуда освещал публикацию американской дипломатической переписки сайтом WikiLeaks. Однако по прилету в Москву его остановили на паспортном контроле, заявив, что ему запрещено пересекать границу. Сотрудник службы безопасности аэропорта сказал ему: "Для Вас Россия закрыта". Примерно через час, который Хардинг провел в камере заключения аэропорта, он был отправлен обратно на родину. Паспорт ему вернули только в салоне самолета, а российская виза, действительная до мая, была аннулирована.

По некоторым данным, Хардингу не был разрешен въезд на территорию РФ по требованию одной из российских силовых структур. Однако официальные источники ситуацию не комментируют. "Мы это оставляем без комментариев, - заявили "Интерфаксу" в Пограничной службе ФСБ РФ. - Иностранному гражданину может быть отказано во въезде в РФ без объяснения причин".

От комментариев открестились и в Федеральной миграционной службе РФ: "Это не компетенция ФМС. К нам эта ситуация не имеет никакого отношения", - сказал официальный представитель ведомства Константин Полторанин.

В свою очередь глава МИД Великобритании Уильям Хейг поднял данный вопрос во время телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, однако и от него объяснений не получил. "Мы находимся в контакте с российским Министерством иностранных дел, чтобы получить пояснения по поводу данного решения. Теперь мы ждем ответа", - заявил представитель британского МИД, которого цитируют Вести.

В The Guardian же уверены, что поводом для высылки стала профессиональная деятельность Хардинга. Дело в том, что именно Хардинг освещал в газете утечки секретной информации, опубликованные на сайте WikiLeaks, в том числе и в отношении "путинской России". Он был автором материала об американской дипломатической депеше, в которой Россия при премьере Владимире Путине называлась "мафиозным государством".

"Этот материал обобщал мнение людей, которые в силу своих должностных обязанностей много знали о России. Это не были мнения The Guardian, но опубликовать их стоило, поскольку они отражали взвешенное суждение людей, чья работа состоит в том, чтобы понять Россию", – отмечает британская газета.

Сам 42-летний Хардинг , который работал в России с 2007 года, заявил в своем микроблоге на Twitter, что "ехал в Россию без предубеждений". "Мне жаль уезжать в этих условиях. Но я не думаю, что журналистам стоит соглашаться на самоцензуру", – добавил он.

Ранее у Хардига уже возникали проблемы с властями - в апреле 2010 года его задерживали в Ингушетии.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру