Ассанжу мешает “злобная феминистка”

Защитники основателя WikiLeaks наехали на шведскую прокуроршу

Стокгольмский прокурор, добивающийся экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию, — “злобная радикальная феминистка”, которая относится с предубеждением к основателю сайта WikiLeaks. Так охарактеризовала прокурора Марианну Ню ее недавняя коллега, бывший член шведского верховного суда Брита Сандберг-Вейтман.

Защитники основателя WikiLeaks наехали на шведскую прокуроршу

Сандберг-Вейтман выступила в понедельник в качестве свидетеля защиты в Вуличском криминальном суде на юго-востоке Лондона.

На вопрос адвоката Джеффри Робертсона, действительно ли прокурор Ню хочет любой ценой заполучить, а затем засадить Ассанжа в тюрьму, Сандберг-Вейтман, которая сейчас является профессором юридического факультета Стокгольмского университета, ответила утвердительно. По ее словам, противники австралийского журналиста убедили общественное мнение в Швеции в том, что он изнасиловал двух женщин. Именно поэтому страна поддерживает требование об экстрадиции Ассанжа. Она также сообщила, что Марианна Ню была активисткой движения против сексуального оскорбления женщин, которое очень сильно в Швеции.

Эти показания дали защите возможность утверждать, что в Швеции дело не получит объективного рассмотрения.

Впрочем, это был отнюдь не единственный довод защиты. Она заявила, что прокурор Марианна Ню не имела законных полномочий на выдачу общеевропейского ордера на арест Ассанжа, поскольку злоупотребляет судебной процедурой и до сих пор не предъявила основателю WikiLeaks официальных обвинений.

Кроме того, по мнению адвоката Робертсона, документы на экстрадицию не имеют юридической силы, поскольку в них “однозначно” не говорится о том, что Ассанж разыскивается с целью привлечения к уголовной ответственности. Если шведская прокуратура хочет допросить Ассанжа без предъявления обвинений, это можно было бы сделать по телефону, электронной почте или видеосвязи, так что в экстрадиции нет необходимости.

Наконец, как выяснили адвокаты, в британском законодательстве вообще нет такого состава преступления, в котором Ассанжа пытаются обвинить в Швеции.

Сам Ассанж настаивает, что выдвинутые против него обвинения носят политическую подоплеку. Он убежден, что нападки на него связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию закрытой переписки американских дипломатов. По словам адвоката Робертсона, Швеция может выдать Ассанжа США, где ему может грозить смертная казнь по обвинениям, напрямую связанным с деятельностью WikiLeaks.

Ассанж, который был арестован Скотланд-Ярдом в декабре прошлого года, выпущен под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов и живет сейчас в доме своего друга Вона Смита, владельца известного лондонского журналистского клуба Frontline Club. Однако суд установил для него довольно жесткие условия: основателю WikiLeaks пришлось не только сдать паспорт, но и соблюдать комендантский час, дважды в день отчитываться в полиции, а также носить на ноге металлический браслет с электронным чипом.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру